№ 1-361/2011 Приговор в отношении Пырялина В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Пырялина В.В., <данные изъяты>,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 сентября 2011 года около 20 часов 00 минут Пырялин В.В., находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства «дезоморфин», умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты>, незаконно изготовил кустарным способом, путем <данные изъяты> жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, массой 2,12 гр, то есть в крупном размере, которую поместил в медицинский шприц, который незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил у себя дома на кухне в холодильнике «<данные изъяты>» по адресу <адрес>.

8 сентября 2011 года в 22 часа 30 минут сотрудники полиции в ходе осмотра дома <адрес> в помещении кухни обнаружили и изъяли медицинский шприц, в котором находилась жидкость розового цвета, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе дезоморфин – массой 2,12 гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пырялин В.В., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Макеева В.С., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Конохову Л.А., не возражавшую против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Пырялин В.В. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Пырялину В.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Пырялин В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, на своем иждивении имеет малолетнюю дочь, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, и, принимая во внимание, что данное преступление Пырялиным В.В. совершено до вынесения в отношении Пырялина В.В. приговора Оренбургского районного суда от 21 сентября 2011 года, которым он также был осужден за аналогичное преступление по ст. 228 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества с назначением ему окончательного наказания в соответствии со ст. 69 ч.5 УК по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания по приговору от 21.09.2011 года более строгим наказанием, назначенным по настоящему приговору.

Вместе с тем, учитывая, что среди прочих смягчающих его наказание обстоятельств имеется его активное способствование в раскрытии совершенного преступления, при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст. 62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может для него превышать двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пырялина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания по приговору Оренбургского районного суда от 21 сентября 2011 года в виде 240 часов обязательных работ, более строгим наказанием, назначенным по настоящему приговору, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Пырялина В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Разъяснить Пырялину В.В. порядок следования в колонию-поселение, обязав его явиться в Управление ФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина