№ 1-288/2011 приговор в отношении Марченко Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

подсудимого Марченко Р.М., защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.Н., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРЧЕНКО Р.М., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко Р.М. незаконно приобрёл, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Марченко Р.М., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь возле строящегося дома <адрес>, путём личного сбора приобрёл наркотическое средство марихуану массой, доведённой до постоянного веса <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в подвале строящегося дома в полиэтиленовом пакете, с целью дальнейшего употребления. Продолжая свой преступный умысел, Марченко Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, действуя с целью изготовления нового наркотического средства, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь в подвале <адрес>, путём обжаривания верхушек растений конопли, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой <данные изъяты>., т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил под лавкой в строящемся доме с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 часов в ходе осмотра подвала строящегося дома, <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли из-под лавки полиэтиленовый пакет в растительной массой зелёного цвета в виде верхушечных частей и листьев растений, которая согласно заключения эксперта № Э-2/1664, 2/1793 от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № И-2/1207, 2/1208 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, массой, доведённой до постоянного веса <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере, а также полиэтиленовый пакет с веществом из измельчённых фрагментов растений конопли и сахара, которое согласно заключения эксперта № Э-2/1664, 2/1793 от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № И-2/1207, 2/1208 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишным маслом массой <данные изъяты> гр., т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал и показал, что в <адрес> работал на строительстве жилого дома, там же и жил в подвале строящегося дома. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов, находясь на строящемся объекте по адресу: <адрес>, вышел на улицу и прямо перед домом увидел кусты дикорастущей конопли. Зная, что её курят, сорвал данные кусты и сложил их в полиэтиленовый пакет. Сорванных верхушечных частей конопли получилось чуть меньше половины пакета. Данный пакет он занёс в подвал строящегося дома, где жил на тот момент, и положил в пакете под лавку. Часть собранной конопли решил пожарить, так как знал, что её можно жарить. Находясь в подвале, на сковороду налил растительное масло, положил туда несколько кустов конопли и стал жарить, но тут его позвал один из рабочих, и он не дожарив, убрал сковороду под скамью и пошёл работать. Около 13.00 часов к дому подъехали сотрудники милиции и стали проверять документы. У двоих строителей документы оказались в подвале, поэтому сотрудники милиции спустились туда, где под лавкой обнаружили сковороду с «жарёхой» и пакет с кустами конопли. На вопрос сотрудников милиции он сказал, что конопля принадлежит ему, т.к. другие рабочие ничего не знали о том, что он собрал и затем жарил растения конопли. В присутствии понятых коноплю у него изъяли.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, показаниями свидетелей Н., М., Х., Ж. в ходе предварительного расследования, а также материалами дела.

Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его в качестве понятого пригласили сотрудники милиции в строящийся дом по адресу: <адрес> Перед налом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В доме находились 5 незнакомых ему мужчин, которым сотрудники милиции предложили выдать запрещенные предметы (оружие, наркотики), если таковые у них имеются. Мужчины ответили, что ничего запрещённого у них нет. В ходе дальнейшего осмотра на лавке в подвале была обнаружена сковорода с массой зелёного цвета. А рядом с лавкой находился пакет с растительной массой зелёного цвета. На вопрос сотрудников милиции один из мужчин, как впоследствии выяснилось Марченко Р.М., сообщил, что растительная масса на сковороде и в пакете принадлежит ему. В присутствии Марченко Р.М. и понятых растительная масса была изъята и упакована сотрудниками милиции. Все 5 мужчинам сотрудники милиции сделали смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, которые также были упакованы в отдельные пакеты сотрудниками милиции.

Свидетель Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в период следствия давал показания, аналогичные показаниям Н. (л.д. 44).

Свидетель М. в период следствия показал, что у него в с<адрес> строится дом, для строительства он нанял Ж., который собрал бригаду строителей из двух человек по имени Роман и Рафаэль, фамилии их он не знает. В августе 2008 г. он привёз им в помощь двух узбеков. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ж. и сказал, что на строящийся объект приехали сотрудники миграционной службы и обнаружили растительную массу зелёного цвета, <данные изъяты> (л.д. 42).

Свидетель Ж. также показал в период предварительного расследования, что работал по найму на строительстве в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к объекту <адрес>) подъехали сотрудники милиции, у всех рабочих проверили документы и в ходе осмотра подвала дома обнаружили растительную массу зелёного цвета в полиэтиленовом пакете и на сковороде. О том, что данная растительная масса принадлежит одному из рабочих его бригады Марченко Р.М. он узнал от сотрудников милиции, так как не видел, как Марченко собирал и жарил коноплю (л.д. 40).

Свидетель Х. показал, что работал на строительстве жилого дома в <адрес>, в бригаде работал также Марченко Р.М. ДД.ММ.ГГГГ к строящемуся дому подъехали сотрудники милиции, проверили у всех рабочих документы, спустились в подвал строящегося дома, где обнаружили растительную массу, которая как позже выяснилось, принадлежала Марченко Р.М. Когда Марченко Р.М. собирал и жарил на сковороде растительную массу он не видел (л.д. 41).

<данные изъяты>

Вина Марченко Р.М. подтверждается исследованными материалами дела:

- заключением эксперта № Э-2/1664, 2/1793 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, массой доведённой до постоянного веса <данные изъяты> гр. Вещество общей массой <данные изъяты> гр. является смесью измельчённых фрагментов конопли и сахара, пропитанных наркотическим средством гашишным маслом, доведенным до постоянного веса – <данные изъяты> гр. (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен подвал <адрес>. На деревянной лавке обнаружена сковорода с маслянистой растительной массой зелёного цвета, рядом с лавкой на полу обнаружен белый пакет с сухой растительной массой зелёного цвета (л.д. 3-5);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса зелёного цвета, изъятая в подвале строящегося дома, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, ногтевые пластины с пальцев рук Марченко Р.М., Х., Ж., П., Т., сковорода, осмотрены, признаны вещественными доказательствами (л.д. 55-56).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части обвинения, просил квалифицировать действия Марченко Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, мотивируя тем, что действия подсудимого по приобретению, хранению, изготовлению наркотического средства являются длящимся преступлением, следовательно, предъявление обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту изготовления гашишного масла является излишним. Суд принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения и квалифицирует действия Марченко Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку обнаруженная и изъятая у Марченко Р.М. растительная масса, согласно справки об исследовании и заключения эксперта, являются наркотическими средствами марихуаной и гашишным маслом, которые запрещены к свободному обороту на территории РФ. Масса марихуаны составила <данные изъяты> гр., масса гашишного масла – <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Марченко Р.М. незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство гашишное масло незаконно изготовил, обжарив на сковороде собранную им дикорастущую коноплю, хранил он данные наркотические средства незаконно, без соответствующего разрешения. Приобретённое и изготовленное наркотические средства он не передавал третьим лицам, собирался использовать для личного употребления.

При определении меры наказания суд учитывает, что Марченко Р.М. не судим, вину признал, раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства являются смягчающими наказание подсудимого.

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить Марченко Р.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Марченко Р.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров