№ 1-397/2011 приговор в отношении Хащенко В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Лакомкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Евсеева В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Хащенко В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ХАЩЕНКО В.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хащенко В.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Хащенко В.Г. в поле, расположенном в 1 км восточнее <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия в поле, расположенном в 1 км восточнее <адрес> в присутствии понятых в правом кармане куртки Хащенко В.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет типа «файл», в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании № и-2/1677 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № э-2/2472 от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Хащенко В.Г. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Хащенко В.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Хащенко В.Г. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Хащенко В.Г. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хащенко В.Г. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ <данные изъяты> и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Хащенко В.Г. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Хащенко В.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Хащенко В.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., срезы ногтевых пластин, тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров