№ 1-388/2011 приговор в отношении Хороших Д.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Лакомкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Хороших Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ХОРОШИХ Д.Е., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хороших Д.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Хороших Д.Е., находясь в поле, расположенном на 27 км автодороги Оренбург-Орск в районе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> гр., которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в газетном свёртке до 20.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия на обочине 2 км автодороги <адрес> в присутствии понятых в левом нагрудном кармане куртки Хороших Д.Е. был обнаружен и изъят газетный свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> гр. (справка об исследовании № И-2/1659 от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта №Э-2/2513 от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Хороших Д.Е. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Хороших Д.Е., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Хороших Д.Е. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Хороших Д.Е. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хороших Д.Е. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хороших Д.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., тампоны со срезами ногтевых пластин, смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров