№1-413/2011 Приговор в отношении Маслова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 декабря 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

подсудимого Маслова М.И.

защитника - адвоката Ампилогова Н.Н., представившего ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Маслова М.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов М.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года около 14.00 часов Маслов М.И., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, находясь в <адрес> приобрел путем личного сбора растения конопли - наркотическое средство марихуану, общей массой, доведенной до постоянного веса 179,85 гр, то есть в особо крупном размере, которое сложил в два полимерных пакета, в один пакет массой, доведенной до постоянного веса 80,58 гр, и во второй пакет массой, доведенной до постоянного веса 99,27 гр, которые незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе до 17 часов 50 минут, пока не был задержан сотрудниками полиции в <адрес>, которые обнаружили и изъяли находящиеся на земле, возле его ног, два полимерных пакета, содержащих растительную массу зеленого цвета, принадлежащую Маслову М.И., которая согласно справке об исследовании <номер> от <дата> и заключению эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством - марихуаной, массой, доведенной до постоянного веса 80,58 гр и массой, доведенной до постоянного веса 99,27 гр, а всего общей массой, доведенной до постоянного веса 179,85 гр, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Маслов М.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Ампилогов Н.Н. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Маслова М.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 06.10.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженное и изъятое у Маслова М.И. наркотическое средство - марихуана общей массой, доведенной до постоянного веса 179,85 грамма, является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Маслов М.И. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маслову М.И., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маслову М.И., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, в отношении Маслова М.И. судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, <данные изъяты>, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Маслова М.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Маслова М.И., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Маслова М.И. обязанности: в течение установленного ему судом испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России не менять места жительства, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Маслову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Маслов М.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир