№ 1-387/2011 приговор в отношении Вербицкого С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Волковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Евсеева В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Вербицкого С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ВЕРБИЦКОГО С.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкий С.Р. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Вербицкий С.Р., находясь на поле, расположенном в одном километре восточнее ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> гр., которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употреблении хранил при себе в левом кармане куртки до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на поле, расположенном в одном километре восточнее ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> гр., согласно справки об исследовании № И-2/1684 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № Э-2/2470 от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Вербицкий С.Р. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Вербицкому С.Р., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Вербицкого С.Р. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Вербицкий С.Р. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Кроме этого обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка.

Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вербицкого С.Р. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Вербицкому С.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., тампоны со срезами ногтевых пластин, смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров