№1-411/2011 Приговор в отношении Озерова Н.Г.в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 15 декабря 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.

подсудимого Озерова Н.Г.

защитника - адвоката Макеева В.С., представившего ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Озерова Н.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Озеров Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 сентября 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Озеров Н.Г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил из сумки, находящейся на подоконнике в комнате, денежные средства в сум­ме 10000 рублей, принадлежащие Н., причинив тем самым последнему значи­тельный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Озеров Н.Г. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмот­рению.

В судебном заседании подсудимый Озеров Н.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Макеев В.С. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Озерова Н.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Озеров Н.Г. <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период неотбытого наказания по приговору <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Озерову Н.Г., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение материального ущерба в сумме 3000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совершившего преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ в отношении Озерова Н.Г. судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Изменения, внесенные Федеральным законом N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ фактически ухудшают положение подсудимого, поэтому применению не подлежат.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность Озерова Н.Г., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вид исправительного учреждения судом назначается в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

Поскольку Озеров Н.Г. совершил преступление в период неотбытого наказания в виде ограничения свободы по приговору <данные изъяты> окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Н. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Озерова Н.Г. 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями подсудимого. Поскольку на момент рассмотрения уголовного дела судом часть исковых требований потерпевшего в сумме – 3000 рублей Озеровым Н.Г. удовлетворена, что подтверждается представленной распиской, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания иска в остальной части - 7000 рублей, считает необходимым удовлетворить гражданский иск в указанной сумме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Озерова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Озерову Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Озерову Н.Г. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Взыскать с Озерова Н.Г. в пользу Н. 7 000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Озеров Н.Г. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир

<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>