Уголовное дело в отношении Жирнова, Султанова по п.п. а,б,в ч.2 ст.158 УКРФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Жирнова В.В.

защитника - адвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение и ордер № от 31.10.2011 г.

подсудимого Султанова Б.Х.

защитника - адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение и ордер от 31.10.2011 г.

потерпевших ФИО6, ФИО7

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жирнова В.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Султанова Б.Х., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 августа 2011 года около 13 часов 00 минут Жирнов В.В. и Султанов Б.Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хи­щения чужого имущества, совместно и группой лиц по предварительному сговору между собой, путем взлома крыши незаконно проникли в помещение гаража , находящегося в 13 ряду гаражного массива по <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 4 чугунных радиатора длиной 100 см стоимостью 2000 рублей каждый на сумму 8000 рублей, рессору стальную от автомобиля «Москвич» стоимостью 500 рублей, два металлических опрокидыва­теля для автомобиля «Жигули» по 750 рублей каждый на сумму 1500 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Личное участие Жирнова В.В. заключалось в том, что он предложил Султанову Б.X. совершить кражу из гаража ФИО6 и тем самым вступил в преступный сговор с Султановым Б.Х. на кражу имущества из гаража , находящегося в 13 ряду по <адрес>, принадлежащего ФИО6 и проломив дыру в крыше, незаконно проник в гараж откуда похитил 4 чугунных радиатора отопления, два опрокидывателя, рессору стальную, после чего похищенное имущество передал Султанову Б.Х., который находился на крыше на случай опасности и, загрузив похищенное имущество в автомобиль, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по сво­ему усмотрению.

Личное участие Султанова Б.Х. заключалось в том, что он согласился на предложе­ние Жирнова В.В. совершить кражу из гаража, принадлежащего ФИО6 и тем самым вступил в преступный сговор с Жирновым В.В. на кражу имущества из гаража , нахо­дящегося в 13 ряду по <адрес>, принадлежа­щего ФИО6 и, находясь на крыше гаража на случай опасности, принимал похищенное из гаража имущество, после чего похищенное имущество совместно с Жирновым В.В. погру­зили в автомобиль Жирнова В.В. и с похищенным скрылись с места совершения преступле­ния.

17.08.2011 года примерно в 13 часов 00 минут Жирнов В.В. действуя умышленно, из коры­стных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома навесного замка мон­тировкой незаконно проник в помещение гаража , расположенного в 9 ряду гаражного массива по <адрес>, принадлежащий ФИО8, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил четыре автопокрышки «Медведь» по цене 1560 рублей за одну штуку, на сумму 6240 рублей и водяной электронасос «Агидель» стоимостью 3200 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 9440 рублей.

В середине июля 2011 года в дневное время Жирнов В.В. действуя умышленно, из корыст­ных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбора крыши, незаконно про­ник в помещение гаража , расположенного в 5 ряду гаражного массива по <адрес>­тилетки <адрес>, принадлежащего ФИО7 откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ящик пластмассовый черного цвета с инструментами стои­мостью 850 рублей, лодку резиновую в чехле серого цвета стоимостью 3500 рублей, рыбо­ловный бредень длиной 20 метров стоимостью 1000 рублей, металлическую канистру зеле­ного цвета объемом 20 литров, стоимостью 1000 рублей, сварочный аппарат самодельный в корпусе зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, два металлических швеллера длиной по 3 метра размером 100 мм по 325 рублей каждый на сумму 650 рублей, принадлежащие ФИО7 причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жирнов В.В. и Султанов Б.Х. заявили согласованные с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Жирнов В.В. и Султанов Б.Х. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Жирнова В.В. и адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Султанова Б.Х., поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании пояснили, что они не возражают против рассмотрения данного дела в порядке особого производства, в настоящее время не имеют к подсудимым требований материального характера, просят суд назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

В судебное заседание потерпевший ФИО8, извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явился. От него поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Жирнова В.В. и Султанова Б.Х. в его отсутствие. Также указал, что в настоящее время он не имеет к подсудимым требований материального характера, не возражает против рассмотрения данного дела в порядке особого производства, просит суд строго подсудимых не наказывать.

Действия Жирнова В.В. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы:

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное груп­пой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества ФИО8 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с неза­конным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по эпизоду хищения имущества ФИО7 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с неза­конным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Действия Султанова Б.Х. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Жирнову В.В. и Султанову Б.Х. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Жирнов В.В. совершил три преступления средней тяжести. Вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен, а также то обстоятельство, что супруга Жирнова В.В. состоит на учете по беременности. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих.

На учете у врача нарколога и врача психиатра Жирнов В.В. не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Жирнов В.В. ранее судим 13.07.2011 г. Оренбургским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей, штраф уплачен. В действиях Жирнова В.В. в соответствии со ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство судом на основании ст. 63 УК РФ учитывается в качестве отягчающего наказание.

Султанов Б.Х. впервые совершил преступление средней тяжести. Вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих.

На учете у врача нарколога и врача психиатра Султанов Б.Х. не состоит, по месту прохождения военной службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Султанову Б.Х., суд по делу не усматривает.

Суд также учитывает, что потерпевшие просили не наказывать строго подсудимых.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жирнова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исправление и перевоспитание подсудимого Султанова Б.Х. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Жирнову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жирнова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить наказание:

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – по эпизоду хищения у ФИО8 - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у ФИО7- в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Разъяснить Жирнову В.В. порядок следования к месту отбывания наказания, обязав его явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение для отбытия наказания.

Срок наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Жирнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Султанова Б.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Султанову Б.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 4 автопокрышки марки «Медведь», водяной электронасос «Агидель», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 – оставить у потерпевшего ФИО8; лодку резиновую в чехле серого цвета, металлическую канистру объемом 20 литров, рыболовный бредень, пластмассовый ящик с инструментами, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7 – оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова