Уголовное дело в отношении Конарева Д.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника – адвоката Зыбина Д.И.

представившего удостоверение и ордер от 22.11.2011 г.

подсудимого Конарева Д.Е.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Конарева Д.Е., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.09.2011 года около 18-00 часов Конарев Д.Е., находясь в лесополосе в районе остановки общественного транспорте «Дачная», расположенной на <адрес> по направлению в сторону <адрес>, в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 85,72 грамма (согласно справки об исследовании № И-2/1529 от 21.09.2011 года и заключению эксперта № Э-2/2235 от 12.10.2011г.) то есть в крупном размере, которое сложил в пакет, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе, до 19-00 часов 20.09.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «Дачная», расположенной на <адрес> по направлению в сторону <адрес> в районе <адрес> и при нем обнаружен и изъят в присутствии понятых полиэтиленовый пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 85,72 грамма, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в редакции от 11.03.2011 года), в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 11.03.2011г.), является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Конарев Д.Е. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Конарев Д.Е. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Зыбин Д.И., осуществляющий защиту Конарева Д.Е., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Конарева Д.Е. в ходе дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Конареву Д.Е. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конареву Д.Е. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и учебы подсудимый характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Конареву Д.Е., суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конарева Д.Е., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Конареву Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: растительную массу- марихуану общей массой 85,71 грамма; марлевый тампон со смывами с кистей рук- находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова