Уголовное дело в отношении Назарова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника – адвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение и ордер № от 22.11.2011 г.

подсудимого Назарова А.В.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Назарова А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.09.2011 года около 16-00 часов Назаров А.В., находясь за территорией <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 90,839 грамма, которую сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 17-00 часов 21.09.2011 года, когда находясь на остановке общественного транспорта «Дачная», расположенной в 2 километрах от <адрес>, задержан сотрудниками полиции, которыми в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 90,839 грамма, согласно справки об исследовании № И-2/1539 от 22.09.2011 года, заключению эксперта № Э-2/2314 от 12.10.2011 года, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Назаров А.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Назаров А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Назарова А.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Назарова А.В. в ходе дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назарову А.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назарову А.В. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову А.В., суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Назарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой- 90,80 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова