Уголовное дело в отношении Туркова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника – адвоката Макеева В.С.

представившего удостоверение и ордер № от 21.11.2011 г.

подсудимого Туркова С.В.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Туркова С.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.09.2011 года около 12-00 часов Турков С.В. находясь во дворе своего <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 15,58 грамма, которую сложил в газетный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане куртки до 23-15 часов 29.09.2011 года, когда находясь напротив <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми в присутствии понятых в правом кармане куртки в которой находился гражданин Турков С.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуанаой) массой 18,58 грамма, согласно справки об исследовании №И-2/1609 от 30.09.2011 года, заключению эксперта №Э-2/2364 от 12.10.2011 года, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Турков С.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Турков С.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Макеев В.С., осуществляющий защиту Туркова С.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Туркова С.В. в ходе дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Туркову С.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Туркову С.В. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Туркову С.В., суд по делу не усматривает.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туркова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200часов.

Меру пресечения Туркову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой- 18,49 грамма- находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО Оренбургский район по адресу: г. Оренбург, пр. Гагарина, д.21 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова