Уголовное дело в отношении Пущаева Э.А. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение и ордер от 02.11.2011 г.

подсудимого Пущаева Э.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пущаева Э.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 55 минут 10.09.2011 года по 01 ч. 00 минут 11.09.2011 года Пущаев Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к жилому дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО1, где незаконно, путем нажима на входную дверь и выбивания внутреннего засова двери, проник во внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, похитил денежные средства в сумме 10300 рублей, пачку сигарет марки «тройка» с сигаретами в количестве три штуки, не представляющих для ФИО1 материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и при назначении уголовного дела к слушанию подсудимым Пущаевым Э.А. было заявлено согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Пущаев Э.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Пущаева Э.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО1, просил назначить наказание Пущаеву Э.А. на усмотрение суда, просил взыскать в счет возмещения ущерба 9300 рублей, поскольку ущерба частично – в сумме 1000 рублей возмещен.

Действия Пущаева Э.А. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Пущаев Э.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 9300 рублей. Подсудимый признал исковые требования. Суд полагает, что иск потерпевшего должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку виновными действиями Пущаева Э.А. потерпевшему причинен материальный ущерб..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Пущаев Э.А. совершил тяжкое преступление. Вину признал и раскаялся в содеянном. Ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести и ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы. В его действиях в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений судом на основании ст. 63 УК РФ учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства. С учетом изложенного суд полагает необходимым назначит Пущаеву Э.А. наказание в виде реального лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пущаеву Э.А. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья- инвалидность 3 группы по общему заболеванию, имеет тяжелые инфекционные заболевания (гепатит, ВИЧ). На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства Пущаев Э.А. характеризуется посредственно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств. Суд полагает возможным применить к Пущаеву Э.А. требования ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок менее одной трети максимального наказания, предусмотренного санкцией п.а ч.3 ст.158 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пущаева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год, в течение которого установить Пущаеву Э.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, с возложением на Пущаева Э.А. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 13.10.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на срок 1 год в течение которого установить Пущаеву Э.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, с возложением на Пущаева Э.А. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Пущаева Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 сентября 2011 года.

Взыскать с Пущаева Э.А., <данные изъяты>, в пользу потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 9300 (девять тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 рублей хранящуюся у потерпевшего- оставить там же. Пачку из под сигарет «Тройка»- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД России по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова