Уголовное дело в отношении Жигайлова В.М. в совершении претупления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Жигайлова В.М.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Жигайлова В.М., <данные изъяты> ранее судимого:

- 29.07.2004 года Октябрьским районным судом Оренбургской области по ст. 111 ч.1, ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы. 14.03.2011 года постановлением Новотроицкого городского суда освобожден условно досрочно, на срок 2 года 14 дней;

- 30.09.2011 года Промышленным районным судом г.Оренбурга по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Жигайлов В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества при помощи имеющегося у него металлического лома, взломав запорные устройства входной двери, незаконно проник в <адрес> квартал <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее гражданке ФИО1, а именно: пылесос марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, ДВД караоке «Лджи» стоимостью с учетом износа 2500 рублей, спортивный костюм детский стоимостью 1000 рублей, кроссовки детские стоимостью 700 рублей, массажер «Виконте» стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и при назначении уголовного дела к слушанию подсудимым Жигайловым В.М. было заявлено согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Жигайлов В.М. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Жигайлова В.М., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, не явилась. От нее поступило заявление, согласно которого она просит суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Жигайлова В.М. в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования поддерживает, поскольку ущерб для нее является значительным.

Действия Жигайлова В.М. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Жигайлову В.М. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО1, заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 12839 рублей. Подсудимый признал исковые требования. Суд полагает, что иск потерпевшей должен быть удовлетворен частично в сумме 9600 рублей, с учетом стоимости похищенного имущества, вменяемого Жигайлову В.М..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жигайлов В.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жигайлову В.М. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Как личность характеризуется отрицательно.

Жигайлов В.М. ранее судим, в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений судом на основании ст. 63 УК РФ учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом данных о личности подсудимого, учитывая отрицательную характеристику, наличие непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Жигайлова В.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Поскольку в отношении Жигайлова В.М. по данному уголовному делу была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, суд считает необходимым изменить меру пресечения на содержание под стражей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жигайлова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с последующим ограничением свободы на срок 1 год, в течение которого установить Жигайлову В.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не уходить из жилища с 23-00 часов до 06-00 часов, с возложением на Жигайлова В.М. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 30.09.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 8 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с последующим ограничением свободы на срок 1 год в течение которого установить Жигайлову В.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не уходить из жилища с 23-00 часов до 06-00 часов, с возложением на Жигайлова В.М. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

Меру пресечения Жигайлову В.М. изменить – взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ФКУ СИЗО-56/3 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года.

Взыскать с Жигайлова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек на пылесос марки «Самсунг», кассовый чек от 13.04.2011г. на пылесос марки «Самсунг», гарантийный талон на ДВД Лджи РК 8-7100Q, кассовый чек от 29.01.2008г. на сумму 4316 рублей, ДВД плеер, инструкции по эксплуатации модель 7100, кассовый чек на приобретение массажера, руководство по эксплуатации массажера «Виконте», врезной замок и навесной замок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 – оставить у потерпевшей; копии вышеуказанных документов, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела, металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова