Уголовное дело в отношении Позднякова, Дорошина по ст. 158 ч.2 п.п. а,б,в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Дорошина А.А.

подсудимого Позднякова В.Ю.

защитника-адвоката Турдакиной Н.Л.

представившей удостоверение и ордер от 29.12.2011г.

защитника-адвоката Сайфутдиновой Р.Ш.

представившей удостоверение и ордер от 29.12.2011 г.

потерпевших ФИО3

ФИО4

ФИО2

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дорошина А.А., <данные изъяты>

Позднякова В.Ю., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158,

п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорошин А.А. и Поздняков В.Ю. 14.08.2011г. около 14.00 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения с помощью металлического прута навесного замка на двери, незаконно проникли в дачный домик <адрес> расположенный в районе <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: телевизор «Филипс», стоимостью 2000 руб., металлическую решетку для барбекю стоимостью 100 руб., два рулона обоев «Палитра» стоимостью 390 руб. каждый на сумму 780 руб., два рулона обоев «IDЕСО» стоимостью 300 руб. каждый на сумму 600 руб., полимерный мешок, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 480 руб.

06.09.2011г. около 14.00 часов Дорошин А.А. и Поздняков В.Ю., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем взлома врезного замка на двери, незаконно проникли в дачный домик <адрес> расположенное в районе <адрес>, принадлежащий ФИО18, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: электропровод от вентилятора медный, двухжильный длиной 2 м. стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от самовара медный, двухжильный длиной 2 м. стоимостью 30 руб. за 1 м., на сумму 60 руб., радиоприемник, стоимостью 300 руб., плед синего цвета, стоимостью 200 руб., кондиционер БК-2500, " стоимостью 500 руб., полимерную сумку, не представляющую материальной ценности. После чего, продолжая свой преступный умысел с территории указанного дачного участка, тайно похитили: медный, четырехжильный кабель длиной 30 м., стоимостью 50 руб. за 1 м. на сумму 1 500 руб., электропровод от водяного насоса медный, двухжильный длиной 8 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 240 руб., причинив тем самым ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 2 860 руб.

После чего, Дорошин А.А., Поздняков В.Ю., продолжая свой преступный умысел, 06.09.2011г. около 14-40 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, сняв с петель не запертый на ключ навесной замок, незаконно проникли в дачный домик <адрес>, расположенный в районе <адрес>, принадлежащий ФИО19, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: музыкальный центр «SOUNDMAX» в комплекте с двумя акустическими колонками, стоимостью 3 000 руб., электропровод от электрочайника, медный, трехжильный длиной 1 м., стоимостью 30 руб., электропровод от электроплиты медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб. После чего, продолжая свой преступный умысел, тайно похитили с указанного дачного участка, медный двухжильный электрокабель длиной 10 м. стоимостью 150 руб. за 1 м. на сумму 1500 руб., причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 4 590 руб.

После чего, продолжая свой преступный умысел, Дорошин А.А. и Поздняков В.Ю. 06.09.2011г. около 15.00 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, открыв щеколду на входной двери, незаконно проникли в дачный домик <адрес> расположенный в районе <адрес>, принадлежащий ФИО13, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: электропровод от пылесоса «Уралец», медный двухжильный длиной 5 м. стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 150 руб., электропровод от холодильника «Орск-4», медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от вентилятора медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от двух электрических плит, медный, двухжильный длиной по 2 м. от каждой плиты, стоимостью по 30 руб. за 1 м. на сумму 120 руб., электропровод от зарядного устройства для сотового телефона, медный, двухжильный длиной 2 м. стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от музыкального центра медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от телевизора «ERISSON» медный, двухжильный длиной 2м. стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электродрель, стоимостью 500 руб., электропровод от лампы дневного света медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от торшера медный, двухжильный длиной 2 м. стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от удлинителя медный, двухжильный длиной 15 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 450 руб. После чего, продолжая свой преступный умысел, тайно похитили с указанного дачного участка рюкзак, стоимостью 100 руб., два спиннинга стоимостью по 200 руб. каждый на сумму 400 руб., электропровод медный, двухжильный, длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м., на сумму 60 руб., а из помещений туалета и душа - электропровод длиной по 1 м. из каждого помещения, стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2260 руб.

После чего, Дорошин А.А. и Поздняков В.Ю., продолжая свой преступный умысел, 06.09.2011г. в 15-30 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, просунув руку между входной дверью и стеной, тем самым открыв замок на входной двери изнутри, незаконно проникли в дачный домик , расположенный в районе <адрес>, принадлежащий ФИО21 откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: плед полутороспальный, стоимостью 500 руб., плитку электрическую двухкомфорочную, стоимостью 500 руб., электрокабель медный длиной 20 м., стоимостью 100 руб. за 1 м. на сумму 2 000 руб., чугунный казан, объемом 8 л., стоимостью 1 500 руб., чугунную сковороду, эмалированную кастрюлю объемом 2 л., эмалированную кастрюлю объемом 5 л, алюминиевую кастрюлю, объемом 2 л., алюминиевую кастрюлю объемом 3 л., не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 4500 руб.

Они же, 07.09.2011г. в 15.00 часов действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, открыв шпингалет на входной двери, незаконно проникли в дачный домик <адрес> расположенный в районе <адрес>, принадлежащий ФИО16, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: электропровод от электрочайника медный, двухжильный длиной 1 м., стоимостью 30 руб., электропровод от двух электроплиток медный, трехжильный по 1 м. от каждой плитки, стоимостью 50 руб. за 1 м. на сумму 100 руб., электропровод медный трехжильный длиной 25 м., стоимостью 28 руб. за 1 м. на сумму 700 руб., электропровод от кипятильника медный, трехжильный длиной 1 м., стоимостью 50 руб., электропровод от удлинителя медный, трехжильный длиной 5 м., стоимостью 50 руб. за 1 м. на сумму 250 руб., электропровод от удлинителя медный, трехжильный длиной 3 м., стоимостью 50 руб. за 1 м. на сумму 150 руб., электропровод от утюга медный, двухжильный длиной 1 м., стоимостью 30 руб., электропровод от холодильника «Орск-4» медный, двухжильный длиной 1 м., стоимостью 30 руб., электропровод от обогревателя медный, двухжильный, длиной 3 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 90 руб., гарнитуру к сотовому телефону «Нокиа», стоимостью 250 руб., полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1680 руб.

После чего, Дорошин А.А. И Поздняков В.Ю. продолжая свой преступный умысел, 07.09.2011г. в 15.30 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проникли в дачный домик , расположенное в районе <адрес>, принадлежащий ФИО17, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: электропровод от электрочайника медный, трехжильный длиной 1 м., стоимостью 30 руб., электропровод от электроплитки медный, трехжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод медный, трехжильный длиной 20 м., стоимостью. 30 руб. за 1 м. на сумму 600 руб., комплект трубок медных от испарителя холодильника, стоимостью 1100 руб., причинив тем самым ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 1790 руб.

13.09.2011г. в 14.00 часов Дорошин А.А. и Поздняков В.Ю., действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по, находясь на участке <адрес> расположенном в районе <адрес>, принадлежащем ФИО5, путем свободного доступа, тайно умышленно из корыстных побуждений похитили 10 осветительных фонарей уличного освещения, стоимостью 300 руб. за 1шт., полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 000 руб.

Дорошин А.А., Поздняков В.Ю., 20.09.2011г. в 15.00 часов действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, незаконно проникли в дачный домик <адрес> расположенный в районе <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: электрокабель медный, четырехжильный длиной 8 м., стоимостью 60 руб. за 1 м., на сумму 480 руб., электрокабель медный, двухжильный, длиной 8 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 240 руб., электропровод от обогревателя медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м на сумму 60 руб., электропровод от электроплиты, медный, двухжильный длиной 2 м. стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от электрочайника, медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м., на сумму 60 руб., электропровод от утюга, медный, двухжильный длиной 1 м стоимостью 30 руб., электропровод от электросветильника, медный, двухжильный длиной 1 м. стоимостью 30 руб., электропровод от электрочасов, медный, двухжильный длиной 1 м. стоимостью 30 руб., электропровод от электронасоса медный, двухжильный длиной 4 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 120 руб., цветной телевизор, стоимостью 500 руб., полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 610руб.

После чего, Дорошин А.А. и Поздняков В.Ю. продолжая свой преступный умысел 20.09.2011г. в 15.30 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем взлома гвоздодером дверного замка на входной двери веранды, а затем навесного замка на входной двери дачного домика <адрес> расположенное в районе <адрес>, принадлежащих ФИО4, незаконно проникли в указанные помещения, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: электропровод медный длиной 6 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 180 руб., электропровод от электродрели «Штурм», медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от дисковой электропилы «Штурм» медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от болгарки медный, трехжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. за 1 м. на сумму 60 руб., электропровод от обогревателя «Ветерок» медный, двухжильный длиной 1,5м., стоимостью 30 руб. за 1м. на сумму 45 руб., электропровод от двухкомфорочной электроплиты «Веко» медный, трехжильный длиной 1 м., стоимостью 30 руб., электропровод от однокомфорочной электроплиты, медный, двухжильный длиной 1 м., стоимостью 30 руб., микроволновую печь, стоимостью 2000 руб., электробритву аккумуляторную «Витек», стоимостью 200 руб., гвоздодер стоимостью 50 руб., нож кухонный, стоимостью 30 руб., причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 745 руб.

После чего, Дорошин А.А. и Поздняков В.Ю. продолжая свой преступный умысел 20.09.2011г. в 16.00 часов действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав гвоздодером петли для навесного замка на металлических ставнях окна, незаконно проникли в дачный домик <адрес> расположенный в районе <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитили: телевизор жидкокристаллический «Томсон» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 10 ООО рублей, электрический кабель медный, трехжильный длиной 100 м., стоимостью 25 руб. за 1 м. на сумму 2500 руб., кабель медный трехжильный, длиной 50 м. стоимостью 53 руб. за 1 м. на сумму 2650 руб., электропровод от холодильника, медный, двухжильный длиной 2 м.-, стоимостью 30 руб. на сумму 60 руб., электропровод от циркулярной пилы, медный, двухжильный длиной 2 м., стоимостью 30 руб. на сумму 60 руб, электропровод от двух магнитофонов, медный, двухжильный длиной по 2 м. от каждого магнитофона, стоимостью по 30 руб. за 1 м. на сумму 120 руб., два полимерных мешка, не представляющих материальной ценности, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15390 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дорошин А.А. и Поздняков В.Ю. заявили согласованные с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Дорошин А.А. и Поздняков В.Ю. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Турдакина Н.Л., осуществляющая защиту Дорошина А.А., и адвокат Сайфутдинова Р.Ш., осуществляющая защиту Позднякова В.Ю., поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 извещенная надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явилась. От нее поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Позднякова В.Ю. и Дорошина А.А. в ее отсутствие. Просит взыскать с подсудимых 3480 рублей. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На строгом наказание не настаивает.

Потерпевшая ФИО16 извещенная надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явилась. От нее поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Позднякова В.Ю. и Дорошина А.А. в ее отсутствие. Просит взыскать с подсудимых 1680 рублей. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На строгом наказание не настаивает.

Потерпевшая ФИО13 извещенная надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явилась. От нее поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Позднякова В.Ю. и Дорошина А.А. в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет. На строгом наказание не настаивает.

Потерпевшая ФИО17 извещенная надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явилась. От нее поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Позднякова В.Ю. и Дорошина А.А. в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет. На строгом наказание не настаивает.

Потерпевший ФИО18 извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явился. От него поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Позднякова В.Ю. и Дорошина А.А. в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет. На строгом наказание не настаивает.

Потерпевший ФИО19 извещенный надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явился. От него поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Позднякова В.Ю. и Дорошина А.А. в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет. На строгом наказание не настаивает.

Потерпевшая ФИО20 извещенная надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явилась. От нее поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Позднякова В.Ю. и Дорошина А.А. в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимых 3000 рублей. На строгом наказание не настаивает.

Потерпевшая ФИО21 извещенная надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, не явилась. От нее поступила телефонограмма, с просьбой рассмотреть уголовное дело по обвинению Позднякова В.Ю. и Дорошина А.А. в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимым не имеет. На строгом наказание не настаивает.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседание не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Дорошина А.А., Позднякова В.Ю. в порядке особого производства. Также указала, что причиненный ей ущерб не возмещен. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимых 1610 рублей в чет возмещения причиненного ущерба и 1540 рублей на восстановление испорченного имущества. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседание не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Дорошина А.А., Позднякова В.Ю. в порядке особого производства. Также указал, что причиненный ему ущерб не возмещен. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимых 2665 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседание не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Дорошина А.А., Позднякова В.Ю. в порядке особого производства. Также указал, что причиненный ему ущерб возмещен частично в размере 10000 рублей, и является для него значительным. Просит взыскать с подсудимых 5380 рублей в счет возмещения причиненного ущерба и 8000 рублей на восстановление испорченного имущества. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Действия Дорошина А.А. и Позднякова А.Ю. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

по эпизоду хищения имущества от 14.08.2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по эпизоду хищения имущества от 06.09.2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по эпизоду хищения имущества от 07.09.2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

по эпизоду хищения имущества от 13.09.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду хищения имущества от 20.09.2011 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дорошину А.А. и Позднякову А.Ю. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 3480 рублей. Подсудимые Дорошин А.А. и Поздняков А.Ю. признали исковые требования в полном объеме. Суд полагает, что иск потерпевшей должен быть удовлетворен полностью в сумме 3480 рублей.

Потерпевшим ФИО2 заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 5390 рублей и о возмещении затрат на восстановление испорченного имущества в размере 8000 рублей. Подсудимые Дорошин А.А. и Поздняков А.Ю. признали исковые требования в полном объеме. Суд полагает, что иск потерпевшего должен быть удовлетворен в полном объеме, в сумме 13390 рублей, поскольку подсудимые признали исковые требования.

Потерпевшей ФИО3 заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 1610 рублей и 1540 рублей на восстановление испорченного имущества. Подсудимые Дорошин А.А. и Поздняков А.Ю. признали исковые требования в полном объеме. Суд полагает, что иск потерпевшей должен быть удовлетворен в полном объеме в сумме 3150.

Потерпевшим ФИО4 заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 2665 рублей. Подсудимые Дорошин А.А. и Поздняков А.Ю. признали исковые требования в полном объеме. Суд полагает, что иск потерпевшей должен быть удовлетворен в полном объеме в сумме 2665 рублей.

Потерпевшей ФИО5 заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 3000 рублей. Подсудимые Дорошин А.А. и Поздняков А.Ю. признали исковые требования в полном объеме. Суд полагает, что иск потерпевшей должен быть удовлетворен в полном объеме в сумме 3000 рублей.

Потерпевшей ФИО23 заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 1680 рублей. Подсудимые Дорошин А.А. и Поздняков А.Ю. признали исковые требования в полном объеме. Суд полагает, что иск потерпевшей должен быть удовлетворен в полном объеме в сумме 1680 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Дорошин А.А. совершил пять преступлений средней тяжести. Вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеются явки с повинной по всем эпизодам. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. Ущерб по делу не возмещен. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства Дорошин А.А. характеризуется как посредственно так и положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дорошину А.А., суд по делу не усматривает.

Поздняков В.Ю. совершил пять преступление средней тяжести. Вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. Ущерб по делу не возмещен. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Состоял на учете в ОКПБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, согласно заключению судебно психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Поздняков В.Ю. в период относящийся к инкриминируемым ему преступлениям не был в помраченном состоянии, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно и согласованно, не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По месту жительства Поздняков В.Ю. характеризуется как посредственно так и положительно.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимые совершили пять преступлений, причинив ущерб 11 потерпевшим, суд полагает необходимым назначит Дорошину А.А., Позднякову В.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорошина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду от 14.08.2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- по эпизоду от 06.09.2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев

- по эпизоду от 07.09.2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- по эпизоду от 13.09.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- по эпизоду от 20.09.2011 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Дорошину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Разъяснить Дорошину А.А. порядок следования к месту отбывания наказания, для чего обязать его явиться в УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Позднякова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду от 14.08.2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- по эпизоду от 06.09.2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев

- по эпизоду от 07.09.2011 года по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- по эпизоду от 13.09.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев

- по эпизоду от 20.09.2011 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Позднякову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Разъяснить Позднякову В.Ю. порядок следования к месту отбывания наказания, для чего обязать его явиться в УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Взыскать с Позднякова В.Ю., Дорошина А.А. в солидарном порядке:

в пользу потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 3480 (три тысячи четыреста восемьдесят) рублей.

в пользу потерпевшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 13390 (тринадцать тысяч триста девяносто) рублей.

в пользу потерпевшей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, пер. обходной, <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.

в пользу потерпевшего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> в счет возмещения материального ущерба 2665 (две тысячи шестьсот шестьдесят пять) рублей.

в пользу потерпевшей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

в пользу потерпевшей ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>, в счет возмещения материального ущерба 1680 (одну тысячу шестьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- навесной замок с ключом хранящийся у потерпевшей ФИО1- оставить там же;

- товарный чек от 20.06.2011г. след ладони правой руки на отрезке светлой дактилопленки (из конверта № 2), принадлежащий Дорошину А.А., след ладони левой руки на отрезке светлой дактилопленки (из конверта № 2), принадлежащий Дорошину А.А., след большого пальца руки на отрезке темной дактилопленки (конверт б/н) принадлежащий Дорошину А.А.- хранящиеся при уголовном деле- хранить при материалах дела.

- две музыкальные колонки от музыкального центра «SOUNDMAX» хранящиеся у ФИО19- оставить там же;

- телевизор «THOMSON» с пультом дистанционного управления, руководство по эксплуатации на телевизор «THOMSON», товарный чек № 1339436 от 29.06.2008г., кассовый чек от 29.06.2008г. хранящиеся у ФИО24 – оставить там же;

гвоздодер, нож, хранящиеся у ФИО4- оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова