Уголовное дело в отношении Шапинского, Ларионова по ст. 158 ч.2 п.п. а,б,в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

подсудимого Ларионова П.В.

подсудимого Шапинского Е.В.

защитника-адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение и ордер от 15.08.2011 г.

защитника-адвоката Фазлаева Р.Р.

представившего удостоверение и ордер № от 02.12.2011 г.

потерпевшей ФИО9

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ларионова П.В., <данные изъяты> ранее судимого 12.05.2010 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст. 222 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей; 12.05.2011 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, приступил к отбытию наказания 06.06.2011 года, в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шапинского Е.В., <данные изъяты> судимого 29 марта 2011 года мировым судьей судебного участка №2 Оренбургского района Оренбургской области по ч.1 ст. 118 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 05.07.2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Оренбургского районного суда Оренбургской области обязательные работы заменены лишением своды на срок 23 дня и объявлен розыск, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов П.В. совместно с Шапинским Е.В., около 11-00 часов 05.05.2011 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на огражденную территорию дачного участка , расположенного по <адрес>, принадлежащего гр. ФИО9, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили: металлическую лестницу длиной 2,5 м., стоимостью 1500 рублей, металлическую емкость объемом 80 литров стоимостью 400 рублей, металлическую емкость объемом 200 литров стоимостью 1300 рублей, трубу оцинкованную длинной 4 метра, диаметром 150 см. стоимостью 650 рублей за метр, на сумму 2600 рублей, две металлические спинки от кровати материальной ценности не представляющие, 2 рельсы металлические длиной по 80 см., стоимостью 400 рублей за одну, на сумму 800 рублей, 4 рельсы металлические длиной 1м. 40 см., стоимостью 720 рублей за одну на сумму 2880 рублей, 1 рельсу металлическую длиной 2м. 50 см. стоимостью 1300 рублей, металлические пластины 2 штуки, каждая длинной 1м.50 см. шириной 3 см. толщиной 1,50 см., стоимостью 0 рублей за одну на сумму 80 рублей, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 10860 рублей.

Шапинский Е.В. 07.05.2011 года в 12-30 часов действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, через незапертую на замок калитку, незаконно проникли на огражденную территорию дачного участка расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащего гр. ФИО9, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили трубу металлическую длиной 7 метров, стоимостью 50 рублей за один метр на сумму 350 рублей, 2 металлические емкости объемом 80 литров каждая, стоимостью 400 рублей за одну, на сумму 800 рублей, металлические козлы стоимостью 2000 рублей, каркас металлической кровати с панцирной сеткой стоимостью 250 рублей, трубу металлическую длиной 4 метра стоимостью 1500 рублей, чем причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Шапинский Е.В. 09.05.2011 года около 20-00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую на замок калитку, незаконно проник на огражденную территорию дачного участка , расположенного по <адрес>, принадлежащего гр. ФИО9, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил чугунную ванну стоимостью 4500 рублей и газовый котел, бывший в употреблении стоимостью 556 рублей, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5056 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шапинский Е.В. и Ларионов П.В. заявили согласованные с защитниками ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Шапинский Е.В. и Ларионов П.В. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Ларинова П.В., и адвокат Фазлаев Р.Р., осуществляющий защиту Шапинского Е.В., поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседание не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Шапинского Е.В., Ларионова П.В. в порядке особого производства. Также указала, что причиненный ей ущерб не возмещен, и является для нее значительным, поскольку она пенсионер и не имеет другого источника дохода. Исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимых 11210 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Действия Шапинского Е.В. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

по эпизоду хищения имущества от 05.05.2011 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества от 07.05.2011 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества от 09.05.2011 года по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ларионова П.В. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шапинскому Е.В. и Ларионову П.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО9 заявлен иск о возмещении ущерба в сумме 11210 рублей. Подсудимые Шапинский Е.В., Ларионов П.В. признали исковые требования. Суд полагает, что иск потерпевшей должен быть удовлетворен частично в сумме 10860 рублей, с учетом стоимости похищенного имущества, по эпизоду от 05.05.2011 года, вменяемого Шапинскому Е.В. и Ларионову П.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шапинский Е.В. совершил три преступления средней тяжести. Вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. Ущерб по делу не возмещен. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства Шапинский Е.В. характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шапинскому Е.В., суд по делу не усматривает.

Ларионов П.В. совершил преступление средней тяжести. Вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. Ущерб по делу не возмещен. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства Ларионов П.В. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания посредственно. В действиях Ларионова П.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений. Наличие рецидива преступлений судом на основании ст. 63 УК РФ учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначит Ларионову П.В. и Шапинскому Е.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапинского Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по эпизоду от 05.05.2011 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по эпизоду от 07.05.2011 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по эпизоду от 09.05.2011 года по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Оренбургского района Оренбургской области от 29.03.2011 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев 10 дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Шапинскому Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 12.10.2011 года.

Ларионова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 12.05.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с содержанием в колонии поселении, без ограничения свободы.

Приговор Оренбургского районного суда Оренбургской области от 12.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ларионову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 06.06.2011 года.

Взыскать с Шапинского Е.В., Ларионова П.В. в солидарном порядке, в пользу потерпевшей Фокиной В.В., 18.07.1940 года рождения, проживающей по адресу: <адрес> в счет возмещения материального ущерба 10860 (десять тысяч восемьсот шестьдесят) рублей. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: металлический газовый котел, ванну чугунную, каркас от металлической кровати с панцирной сеткой, 2 металлические бочки, трубу металлическую длиной 7 метра, металлические козлы- хранящиеся у потерпевшей ФИО9 оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова