Уголовное дело в отношении Хижняк А.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника Дмитриевой А.А.

представившей удостоверение от 03.10.2011 г.

подсудимого Хижняка А.Ф.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хижняка А.Ф., <данные изъяты> судимого 25.11.2005 г. Оренбургским районным судом Оренбургской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без штрафа, с испытательным сроком 1 год, 10.08.2006 г. постановлением Оренбургского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию общего режима, 08.08.2008 г. освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.07.2011 г. около 10 часов 00 минут Хижняк А.Ф. находясь в поле вдоль железнодорожного полотна в 1,5 км от <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем личного сбора растения конопли наркотическое средство - марихуану, массой доведенной до постоянного веса 135,62 гр, то есть в особо крупном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного в <адрес> вдоль железнодорожного полотна, на котором находился Хижняк А.Ф., сотрудники милиции обнаружили и изъяли находившийся в левой руке Хижняк А.Ф. полимерный пакет, содержащий растительную массу зеленого цвета, которая согласно справки об исследовании №И 2/1096 от 20.07.2011 г. и заключения эксперта №Э2/1663 от 27.07.2011 г. является наркотическим средством – марихуаной, массой доведенной до постоянного веса 135,62 гр, т.е. в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хижняк А.Ф. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Хижняк А.Ф. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дмитриева А.А. осуществляющая защиту Хижняка А.Ф., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Хижняка А.Ф. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Хижняку А.Ф. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хижняк А.Ф. совершил тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хижняк А.Ф., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимого. Хижняк А.Ф. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно. Со слов перенес полостную операцию.

Хижняк А.Ф. судим 25.11.2005 г. Оренбургским районным судом Оренбургской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно без штрафа, с испытательным сроком 1 год, 10.08.2006 г. постановлением Оренбургского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком 2 года в исправительную колонию общего режима, 08.08.2008 г. освобожден по отбытию наказания. В действиях Хижняка А.Ф. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений. Наличие рецидива в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается судом в качестве отягчающего.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, суд полагает, что исправление Хижняка А.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Хижняку А.Ф. наказание, связанное с лишением свободы. Суд полагает возможным не назначать Хижняку А.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хижняка А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.11.2011 года.

Меру пресечения Хижняку А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства – пакет с растительной массой, этикетками, свертками со смывами и срезами ногтей рук Хижняка А.Ф., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Оренбургскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова