№ 1-416/2011 приговор в отношении Исаева А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н.,

подсудимого Исаева А.В., защитника - адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Большаковой М.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , законного представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ИСАЕВА А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев А.В. нарушил Правила дорожного движения, будучи лицом, управляющим автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Исаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19.15 часов, управляя автомобилем KIA-MAGENTIS регион, на 14 км автодороги <адрес>, двигаясь в сторону <адрес> по левой полосе дороги со скоростью 90 км/ч и подъезжая к обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и допустил наезд на пешехода Ч., переходящего проезжую часть по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения вышеуказанного автомобиля, чем Исаев А.В. нарушил п.п. 14.1 ПДД РФ «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». В результате ДТП пешеход Ч., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде: тяжёлой сочетанной травмы: сотрясения головного мозга, закрытого разрыва лонного сочленения с деформацией тазового кольца, закрытого перелома головки малоберцовой кости левой голени, закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правого плеча, множественных ушибов, ссадин лица, туловища, конечностей, рваной раны области правого локтевого сустава, травматического шока 2-3 степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Исаев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Исаеву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, т.е. нарушении Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Исаева А.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Исаев А.В. ранее не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства и работы, добровольно возмещает ущерб потерпевшему за лечение, представитель которого не настаивает на строгой мере наказания и применении дополнительного наказания. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.

<данные изъяты>

Вышеизложенные обстоятельства суд признаёт исключительными и в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ – штраф, без применения дополнительной меры наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исаева А.В. признать виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения Исаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров