№ 1-420/2011 приговор в отношении Тюшевского А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Оренбургского района Жугина А.В.,

защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего ордер № А-41/404 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Тюшевского А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТЮШЕВСКОГО А.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюшевский А.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тюшевский A.M., находясь на участке местности, расположенном примерно в двух километрах на северо-востоке от <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, приобрёл наркотическое средство марихуана, постоянной массой в пересчете <данные изъяты> грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 22.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которыми вышеуказанное принадлежащее ФИО1 A.M. наркотическое средство - марихуана постоянной массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Тюшевский А.М. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тюшевскому А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Тюшевского А.М. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает возраст подсудимого, вид наркотического средства, отсутствие тяжких последствий, а также то, что Тюшевский А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, а также исключительным, позволяющим при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Тюшевский А.М. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Оренбургского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был признан виновным в совершении аналогичного преступления к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев условно с испытательным сроком на два года, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности преступления, отрицательную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюшевского А.М. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Оренбургского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тюшевскому А.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, постоянной массой 1489,1 гр., ватный тампон со смывами потожировых выделений с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров