№ 1-386/2011 приговор в отношении Григорьева А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В., Лакомкиной Л.А., Волковой Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Григорьева А.М.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРИГОРЬЕВА А.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Григорьев А.М., находясь в лесополосе, расположенной в 2 км от железнодорожной станции Донгуз по направлению в <адрес> и в 3 м с левой стороны от железнодорожного полотна по направлению в <адрес> в районе <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> гр., т.е. в крупном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом рукаве куртки до 13.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь в лесополосе, расположенной в 2 км от железнодорожной станции Донгуз по направлению в <адрес> и в 3 м с левой стороны от железнодорожного полотна по направлению в <адрес> в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которыми в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой <данные изъяты> гр., (согласно справке об исследовании № И-2/1689 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № Э-2/2574 от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ был дома один, к нему домой пришёл сотрудник полиции, фамилию его не знает, и сказал, чтобы он собирался, т.к. он намерен доставить его в отдел полиции, по какой причине, не объяснил. Вдвоём они пошли в отдел. Он, Григорьев А.М. болел с похмелья, и сотрудник полиции налил ему спиртного выпить, а затем предложил взять полиэтиленовый пакет с коноплёй. Он взял этот пакет и положил себе в рукав куртки. Затем его посадили в неслужебную машину и повезли, за рулём была женщина, в салоне находились он и сотрудник полиции. Возле железнодорожных путей его высадили и сотрудник полиции попросил походить здесь некоторое время. Он так и сделал. В это время подъехала другая машина, в ней были понятые и сотрудники полиции. Его обыскали и изъяли коноплю. Затем его задержали и доставили в отдел в <адрес>, где его допросил сотрудник полиции, после чего отпустили. Через некоторое время его вновь доставили в отдел полиции уже на <адрес>, где сказали, что он числится в розыске, но его не допрашивали. Женщина-дознаватель просто дала подписать чистые листы, что он и сделал, адвоката не было. Пояснил, что не употребляет наркотики.

Между тем в период предварительного расследования Григорьев А.М. давал признательные показания, которые в судебном заседании были оглашены по ходатайству государственного обвинителя. Так, ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.М. показал, что проживает один. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Травм головы, сотрясения головного мозга у него не было. Какими-либо заболеваниями не страдает. В вооруженных сил не служил, т.к. отбывал наказание в местах лишения свободы, ранее неоднократно судим за различные виды преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы. В настоящее время уголовное дело в отношении него по признакам состава, преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ находится на рассмотрении в суде <адрес>, и решение по делу еще не принято. Он нигде не работает, перебивается случайными заработками: собирает металлолом на свалках, затем сдает в скупки, на вырученные денежные средства приобретает спиртные напитки. Спиртные напитки он употребляет эпизодически, однако алкоголиком себя не считает. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он пошел на свалку, расположенную в районе <адрес> для того, чтобы собрать металл, однако металла не было, он понимал, что спиртные напитки продукты питания ему приобрести будет не на что. Когда он возвращался мимо железнодорожных путей в и. Первомайский, увидел, что в лесополосе растет дикорастущая конопля. Ему известно, что коноплю, употребляют путем курения, а также изготавливают «жареху». Ранее несколько раз он употреблял коноплю путем курения. Сколько было времени, он сказать не может, т.к. часов у него нет. Он складывал верхушки и стебли конопли в пакет, который изначально взял собой для того, чтобы складывать в него металл. Примерно он набрал половину пакета. Так как ему было известно, что конопля относится к наркотическим средствам, а за приобретение и хранение наркотических средств есть уголовная ответственность, поэтому данный пакет он свернул и положил в рукав куртки, в которую был одет. После чего решил идти домой. Примерно пройдя 100 метров от того места, где он собирал коноплю, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции, и предъявили свои служебные удостоверения. Ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные законом предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, и если таковые имеются, было предложено выдать добровольно. На что он ответил, что нечего запрещенного у него нет. Однако сотрудниками полиции на место были приглашены понятые. Перед началом осмотра им разъяснили права и обязанности. После чего ему вновь было предложено
добровольно выдать запрещенные законом предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, если таковые имеются при нем. На что он ответил, что нечего запрещенного при нем нет. Осмотр одежды проводился с его добровольного согласия, в ходе осмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых в левом рукаве его куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что в пакете и кому он принадлежит, он пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал вдоль железной дороги в п.
<адрес>, для личного употребления. Данный пакет с растительной массой был изъят, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати Первомайского отделения милиции, где он и понятые поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых при помощи ватных тампонов, смоченных в дистиллированной воде были произведены смывы с ладоней его рук. Ватные тампоны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати Первомайского отделения милиции, где он и понятые поставили свои подписи. При помощи ножниц у него были произведены срезы ногтевых пластин, которые были помещены в белый бумажный пакет, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати Первомайского отделения милиции. Далее сотрудниками
полиции с участием понятых был произведен осмотр участка местности, на котором он нарвал коноплю для личного употребления. Вину свою признает, в содеянном раскаивается (л.д. 20-23).

Данное доказательство суд признаёт допустимым, поскольку показания подозреваемого даны в присутствии защитника и, согласно ст. 74 УПК РФ, могут быть использованы при постановлении приговора.

Вина Григорьева А.М. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями свидетелей Ч., Н., З. в судебном заседании, показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, а также материалами дела.

Свидетель Ч. показал, что работает в отделе МВД России по <адрес> в должности оперуполномоченного отдела розыскной части. Его административным участком являются <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> лейтенантом полиции М. на территории Первомайского сельского совета по предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений. Около 13.00 часов ими в районе <адрес> в 2 километрах от железной дороги ст. Донгуз по направлению в <адрес> и в трех метрах с левой стороны от железнодорожного полотна по направлению в <адрес> был замечен неизвестный мужчина, который увидев их, пытался скрыться, ускорил шаг и постоянно оглядывался в их сторону, что вызвало у них подозрение. Они догнали данного мужчину, им оказался Григорьев А.М.. Григорьеву А.М. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные законом предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, и если таковые имеются, было предложено выдать добровольно. На что Григорьев A.M. ответил, что нечего запрещенного у него нет. Он принял решение провести осмотр одежды Григорьева A.M., в связи с чем на место происшествия были приглашены понятые. Перед началом осмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а Григорьеву A.M. вновь предложено добровольно выдать запрещенные законом предметы: оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, если таковые имеются при нем. Григорьев A.M. ответил, что нечего закрещенного при нем нет. Осмотр одежды проводился с добровольного согласия Григорьева A.M. В ходе осмотра ими в присутствии понятых в левом рукаве камуфлированной куртки был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого была растительная масса серо-зеленого цвета. На вопрос, что в пакете и кому он принадлежит, Григорьев A.M. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал вдоль железной дороги в <адрес> для личного употребления. Данный пакет с растительной массой был изъят, горловина его перевязана нитью и опечатана, Григорьев A.M. и понятые поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых при помощи ватных тампоном, смоченных в дистиллированной воде были произведены смывы с ладоней рук Григорьева. Ватные тампоны были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной этикеткой с оттиском печати Первомайского отделения милиции, где Григорьев A.M., и понятые поставили свои подписи. При помощи ножниц у Григорьева А.М. были произведены срезы ногтевых пластин, которые были помещены в белый бумажный пакет и опечатаны. Далее ими с участием понятых был произведен осмотр участка местности, на котором Григорьев A.M. нарвал коноплю для личного употребления. По данному факту был собран материал проверки и направлен в отделение дознания для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Свидетель М., чьи показания в суде оглашены с согласия всех участников процесса, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч. (л.д. 28-30).

Свидетель Н. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре Григорьева А.М. в районе <адрес> в 2 километрах от железной дороги ст. Донгуз. Ему и второму понятому, которого так же пригласили сотрудники полиции, были разъяснены права и обязанности. Перед началом обыска Григорьеву было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, на что он сказал, что у него их нет. Затем в ходе осмотра в левом рукаве куртки Григорьева был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета. Григорьев сказал, что данный пакет принадлежит ему, и что он собрал коноплю для личного употребления. Сотрудники полиции изъяли пакет, опечатали и они поставили подписи на бумажной этикетке. Так же Григорьеву были произведены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых платин, так же все было упаковано, опечатано и они также подписали бумажную этикетку. Какое-либо давление сотрудниками полиции на Григорьева А.М., физическое или психологическое, не оказывалось, осмотр проводился с добровольного согласия Григорьева А.М. При обнаружении у Григорьева этого пакета он произнес слова «Нажарю, наемся и лягу спать». Он сам добровольно признался, что нарвал коноплю для личного употребления.

Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ я был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции при осмотре Григорьева А.М. в район <адрес>, в двух километрах от железной дороги ст. Донгуз. Также был приглашён второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены права, обязанности. Перед началом осмотра Григорьеву А.М. было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы, он сказал, что не имеет при себе ничего запрещенного, тогда сотрудники полиции стали проводить обыск Григорьева, и в левом рукаве его куртки был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет с растительной массой зеленого цвета. Григорьев пояснил, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления. Затем пакет был изъят у него, упакован и опечатан. Так же были произведены смывы с ладоней рук Григорьева и срезы ногтевых платин. Все действия происходили в присутствии понятых. В ходе осмотра сотрудники полиции какое-либо давление на подсудимого Григорьева А.М. не оказывали.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является участок местности, расположенный в лесополосе по <адрес> в 2 километрах от ж/д ст. Донгуз по направлению в <адрес> и в трех метрах с левой стороны от ж/д полотна по направлению в <адрес>. <данные изъяты> (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является участок местности, расположенный в лесополосе по <адрес> в 2 километрах от ж/д ст. Донгуз по направлению в <адрес> и в трех метрах с левой стороны от ж/д полотна по направлению в <адрес>. <данные изъяты> (л.д. 6);

- справкой об исследовании № И-2/1689 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительная масса является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). <данные изъяты> (л.д. 15);

- заключением эксперта № Э - 2/2574 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым растительная масса (объект ), представленная по уголовному делу из ОМВД России по <адрес> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). <данные изъяты> (л.д. 40);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> (л.д. 42).

Оценивая доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана, она подтверждается показаниями свидетелей, которые в период предварительного расследования и в суде давали стабильные показания, обличающие Григорьева А.М. в совершении преступления. Так, свидетели Ч. и М. задержали Григорьева А.М. непосредственно после приобретения им путём сбора дикорастущей конопли наркотического средства, поскольку он вёл себя подозрительно. Григорьев А.М. после задержания пояснил, что у него нет при себе запрещённых предметов, но в момент осмотра места происшествия с участием понятых у Григорьева А.М. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством марихуаной. Данные обстоятельства подтвердили свидетели З. и Н., участвующие в качестве понятых в процессе осмотра места происшествия, и пояснившие, что Григорьев А.М. в момент осмотра признавал, что лично собрал коноплю для личного употребления.

Вина Григорьева А.М. подтверждается и материалами дела, в том числе протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе на л.д. 6 приведены пояснения Григорьева, что на осматриваемом участке местности он нарвал коноплю для личного употребления, в протоколе на л.д. 4-5 – пояснения Григорьева А.М., что в изъятом пакете находится собранная им в личных целях конопля. По заключению эксперта представленная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, массой <данные изъяты> гр., а на поверхностях ватных тампонов, которыми были произведены смывы с ладоней рук Григорьева А.М. выявлены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств гашиша, марихуаны, гашишного масла, что также свидетельствует о том, что Григорьев А.М. лично собрал изъятую у него коноплю, а не положил в куртку пакет, переданный ему сотрудником полиции, как это пояснял в суде подсудимый.

Кроме того, обвинение подтверждают и показания Григорьева А.М. в качестве подозреваемого в период дознания, поскольку эти показания согласуются с показаниями других свидетелей, материалами дела. Довод Григорьева А.М. о том, что признательных показаний он в период расследования не давал, проверен в суде, дополнительный свидетель Ш. допрошена по ходатайству защиты и показала, что она вела дознание по делу Григорьева А.М., которого ей доставил участковый для допроса. Она допросила Григорьева А.М. в присутствии адвоката Макеева В.С., напечатала протокол допроса на компьютере, распечатала и предъявила для ознакомления, после чего Макеев В.С. и Григорьев А.М. подписали протокол. Довод Григорьева А.М. о том, что он подписал чистые листы, а показания на них напечатаны позже, необоснован, поскольку данный протокол действительно изготовлен на компьютере, подписи Григорьева и его защитника проставлены в графах, которые также напечатаны, т.е. заранее проставить подписи в нужных местах, а затем напечатать текст показаний, невозможно.

Показания Григорьева А.М. в суде о том, что он не совершал преступление, а лишь положил в рукав своей курки переданный ему сотрудником полиции пакет с коноплей, являются способом защиты, но не доказывают его невиновность. Иных доказательств невиновности подсудимого стороной защиты не представлено.

Изъятая у Григорьева А.М. растительная масса, по заключению эксперта и согласно справке об исследовании, является наркотическим средством каннабис (марихуана), свободный оборот которого запрещён в РФ, его масса составила 56,061 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Указанное наркотическое средство Григорьев А.М. приобрел путём сбора дикорастущей конопли, незаконно, без соответствующего разрешения. Приобретённое наркотическое средство он не передавал третьим лицам, собирался использовать для личного употребления.

Таким образом, действия Григорьева А.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорьев А.М. совершил преступление небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), в период дознания вину в совершении преступления признал. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Григорьев А.М. ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, данное обстоятельство отягчает наказание Григорьева А.М. Кроме этого, суд учитывает отрицательную характеристику личности подсудимого.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Григорьеву А.М. наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 28.12.2011 года.

Меру пресечения Григорьеву А.М. изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания содержание Григорьева А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр., тампоны со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров