№ 1-381/2011 приговор в отношении Фисенко М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Чемишенко Е.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Фисенко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ФИСЕНКО М.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов Фисенко М.В., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел в лесополосе, расположенной в 5 км. от железнодорожной станции <адрес> по направлению в <адрес>, путем личного сбора растения конопли наркотическое средство марихуану, массой доведенной до постоянного веса <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета и незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 12.10 часов в ходе осмотра Фисенко М.В., находящегося в лесополосе, расположенной 5 км. от железнодорожной станции <адрес> по направлению в <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Фисенко М.В. полиэтиленовый пакет белого цвета, содержащий растительную массу зеленого цвета, которая согласно справки об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> № И/1520 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № Э-2/2224 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, массой, доведенной до постоянного веса <данные изъяты> г.р., то есть, в особо крупном размере.

Кроме того, Фисенко М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл в лесополосе, расположенной в 5 км. от железнодорожной станции <адрес> по направлению в <адрес> и 7м. справа от железнодорожного полотна, путем личного сбора растения конопли наркотическое средство марихуану, массой доведенного до постоянного веса <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, которое сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета и незаконно умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 10.10 часов в ходе осмотра Фисенко М.В., находящегося в лесополосе расположенной 5 км. от железнодорожной станции <адрес> по направлению в <адрес> и 7м. справа от железнодорожного полотна сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Фисенко М.В. полиэтиленовый пакет белого цвета, содержащий растительную массу зелёного цвета, которая согласно справки об исследовании ЭКЦ УМВД России по <адрес> №И-2/1634 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № Э-2/2395 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, массой доведенной до постоянного веса <данные изъяты> г.р., то есть, в особо крупном размере.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Фисенко М.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Фисенко М.В., в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Фисенко М.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Фисенко М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Вместе с тем суд учитывает, что Фисенко М.В. ранее был судим за преступление небольшой тяжести. Преступление совершил до вынесения приговора за тяжкое преступление, по которому отбывает наказание в виде лишения свободы, в связи с чем рецидив преступлений в действиях Фисенко М.В. отсутствует.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фисенко М.В. признать виновным по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Оренбургского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фисенко <данные изъяты> изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – пакеты из полимерного материала, фрагменты нитей, наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., ватные тампоны, бумажные свертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров