№1-392/2011 Приговор в отношении Деревянкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 декабря 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,

подсудимого Деревянкина С.В.

защитника - адвоката Макеева В.С., представившего ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Деревянкина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

6 июля 2011 года около 14.00 часов Деревянкин С.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленную садовую тележку, незаконно проник на <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, после чего путем отжима звена цепи, открыл металлическую решетку, ограждающую место для хранения инструментов, откуда тайно похитил борону <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежавшую Н. Перекинул борону через бетонный забор, и, погрузив в садовую тележку, отвез в скупку лома металла, сдав ее за 231 рублей. В результате преступных действий Деревянкина С.В. потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Деревянкин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Макеев В.С. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным она обсудила до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Деревянкина С.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Деревянкин С.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деревянкину С.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, совершение преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, совокупности смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 73 УК РФ в отношении Деревянкина С.В. судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Деревянкин С.В. совершил данное преступление до осуждения его <данные изъяты>, поэтому при назначении окончательного наказания необходимо применить правила ч.5 ст. 69 УК РФ, частично сложить наказания по настоящему приговору и по приговору от <дата>.

Вид исправительного учреждения судом назначается в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Деревянкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Деревянкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2011 года. Зачесть в соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания период содержания Деревянкина С.В. под стражей с 9 по 30 сентября 2011 года из расчета 1 дню лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Деревянкин С.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир