Уголовное дело в отношении Панчоха, Шалабаевой, по обвинению в совершении преступлений предусмотреных ст.159 ч.3, 327 ч.1 УК РФ и др.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

прокурора Оренбургского района Жугина А.В.

подсудимого Панчоха М.И.

защитника – адвоката Тавтелева М.З. представившего удостоверение и ордер № от 28.11.2011г.

подсудимой Шалабаевой Р.Х.

защитника – адвоката Жангабилова А.Е. представившего удостоверение и ордер № от 28.11.2011г.

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Панчоха М.И., <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

Шалабаевой Р.Х. <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панчоха М.И., являясь <данные изъяты> наделенным в соответствии с должностной инструкцией административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, исполняя свои должностные обязанности, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, 15.01.2009 г. подал заявку на выделение денежных средств на организацию празднования Крещения Господнего и утвердил её <данные изъяты>, совместно с <данные изъяты> <данные изъяты> подделал квитанцию к приходному кассовому ордеру № 17 от 28.01.2009 г. о принятии у него денежных средств в размере 4798-00 рублей в кассу МУП «Ж.К.Х.» МО <данные изъяты> и 28.01.2009 г.. находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> совершил служебный подлог, внеся в авансовый отчет заведомо ложные сведения об израсходовании указанной суммы, приложив к нему указанную подложную квитанцию. После чего 13.02.2009 г. в рабочее время получил в кассе <данные изъяты> согласно расходно-кассовому ордеру 20 от 13.02.2009 г. деньги в сумме 4798 рублей и распорядился ими по собственному усмотрению. Согласно заключению эксперта № Э/1102 от 13.09.2011 г. денежные средства в размере 4798-00 рублей в кассу <данные изъяты> 28.01.2009 г. от Панчоха М.И. не поступали.

Панчоха М.И., 23.12.2009 г. в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью приложить к авансовому отчету в качестве документа, подтверждающего расходование денежных средств, подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру, и тем самым отчитаться перед <данные изъяты> по деньгам в сумме 3500 рублей, полученным под отчет из кассы <данные изъяты> по расходному ордеру № от 25.12.2009 г. на основании заявления, утвержденного 23.12.2009 г. главой МО Первомайский поссовет, и избежать удержания этих денежных средств из своей заработной платы, нарушил установленный порядок обращения с официальными документами, 23.12.2009 г. вступил в сговор с <данные изъяты> Шалабаевой Р.Х. на подделку официального документа, и подделал квитанцию к приходному кассовому ордеру от 23.12.20109 г. путем внесения в неё собственноручно сведений об основании принятия денег, лице, от которого они приняты и суммы, после этого сбыл, приложив данную квитанцию к авансовом} отчету в качестве документа, подтверждающего расходование 3500 рублей, тем самым использовав заведомо подложный документ. Согласно заключению эксперта № Э/1102 от 13.09.2011 г. денежные средства в размере 3500 рублей 23.12.2009 г. фактически в кассу <данные изъяты> не поступали. Согласно заключению эксперта № Э/1145 от 20.09.2011 г. подпись и рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру от 23.12.2009 г. выполнены Панчоха М.И..

Личное участие Панчоха М.И. заключается в том, что он, являясь инициатором преступления, вступил в сговор с <данные изъяты> Шалабаевой Р.Х. на подделку официального документа, путем внесения в неё собственноручно сведений об основании принятия денег, лице, от которого они приняты и суммы, уплаченной в кассу <данные изъяты> и после этого использовал данную квитанцию, приложив к авансовому отчету в качестве документа, подтверждающего расходование 3500 рублей, тем самым использовав его.

Панчоха М.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью приложить к авансовому отчету в качестве документа, подтверждающего расходование денежных средств, подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру, и тем самым скрыть другие преступления - мошенничество и служебный подлог, и отчитаться перед <данные изъяты> по деньгам в сумме 450,5 рублей, полученным под отчет из кассы <данные изъяты> по расходному ордеру от 07.04.2010 г. на основании заявления, утвержденного 24.03.2010 г. <данные изъяты> о выделении ему денежных средств на организацию похорон директора Первомайской СОШ ФИО8, и избежать удержания этих денежных средств из своей заработной платы, нарушил установленный порядок обращения с официальными документами, 19.04.2010 г. в рабочее время вступил в сговор с <данные изъяты> <данные изъяты> Шалабаевой Р.Х. на подделку официального документа, и подделал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 19.04.2010 г. путем внесения в неё сведений об основании принятия денег, лице, от которого они приняты и суммы в размере 405 рублей, ошибочно полагая, что в сумме 950 рублей и 405,00 рублей составят нужную ему сумму 1400,5 рублей, то есть сумму, полученную им в кассе <данные изъяты> под отчет на организацию похорон директора <данные изъяты> СОШ ФИО8, после этого сбыл, приложив данную квитанцию к авансовому отчету в качестве документа, подтверждающего расходование 405 рублей, тем самым использовав заведомо подложный документ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 405 рублей 19.04.2010 г. фактически в кассу <данные изъяты> не поступали. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подпись и рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Шалабаевой Р.Х.

Личное участие Панчоха М.И. заключается в том, что он, являясь инициатором преступления, вступил в сговор с <данные изъяты> Шалабаевой Р.Х. на подделку официального документа, продиктовал Шалабаевой Р.Х. сумму и основание принятия денег в кассу <данные изъяты> и после этого использовал данную квитанцию, приложив к авансовому отчету в качестве документа, подтверждающего расходование 405 рублей, тем самым использовав его.

Панчоха М.И., являясь <данные изъяты> будучи назначенным на должность <данные изъяты> наделенным в соответствии с должностной инструкцией административно- хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, 28.04.2010 г. в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на рабочем месте в помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, на основании заявления на выдачу денежных средств, утвержденного главой администрации <данные изъяты> на погашение штрафа ГИБДД, фактически не будучи оштрафованным, добросовестно заблуждаясь в законности получения денег из кассы <данные изъяты> по такому основанию, по расходному кассовому ордеру № , получил в кассе администрации денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий по хищению денежных средств, представил в бухгалтерию <данные изъяты> в качестве оправдательного документа, подтверждающего целевое израсходование подотчетных средств, подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру № от 30.04.2010 г. об уплате 2000 рублей в <данные изъяты>, приложив её к своему авансовому отчету. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2000 рублей 30.04.2010 г. фактически в кассу <данные изъяты> не поступали.

30.04.2010 г. Панчоха М.И. в рабочее время умышленно, из корыстных побуждений, с целью с целью сокрытия другого преступления - мошенничества, выразившегося в получении в кассе <данные изъяты> денег в сумме 2000 рублей, составления авансового отчета и приложения к нему в качестве документа, подтверждающего расходование денежных средств, подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру, тем самым отчитаться перед <данные изъяты> по деньгам в сумме 2000 рублей и избежать удержания этих денежных средств из своей заработной платы, нарушил установленный порядок обращения с официальными документами, вступил в сговор с <данные изъяты> Шалабаевой Р.Х. на подделку официального документа, и подделал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, после этого сбыл её, приложив данную к авансовому отчету в качестве документа, подтверждающего расходование 2000 рублей, тем самым использовав заведомо подложный документ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись и рукописные записи в квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Шалабаевой Р.Х. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2000 рублей в кассу <данные изъяты> 30.04.2010 г. от Панчоха М.И. не поступали.

Личное участие Панчоха М.И. заключается в том, что он, являясь инициатором преступления, вступил в сговор с <данные изъяты> Шалабаевой Р.Х. на подделку официального документа, продиктовал сумму и основание принятия денег в кассу <данные изъяты> и после этого использовал данную квитанцию, приложив к авансовому отчету в качестве документа, подтверждающего расходование 2000 рублей, тем самым использовав его.

Панчоха М.И., являясь <данные изъяты>, будучи назначенным на должность <данные изъяты> -л от ДД.ММ.ГГГГ, наделенным в соответствии с должностной инструкцией административно- хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, умышленно, из корыстных побуждений, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью отчитаться по деньгам в сумме 2000 рублей, полученным под отчет из кассы <данные изъяты> по расходному ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на основании заявки, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО6, и избежать тем самым удержания этих денежных средств из своей заработной платы, 30.04.2010 г. в дневное время внес заведомо ложные сведения в официальный документ - авансовый отчет, указав в нем в качестве документа, подтверждающего целевое расходование указанных средств, подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приложив к авансовому отчету, и тем самым представив в бухгалтерию <данные изъяты> в качестве оправдательного документа, подтверждающего целевое израсходование подотчетных средств в размере 2000 рублей, заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2000 рублей в кассу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от Панчоха М.И. не поступали.

Шалабаева Р.Х., 30.04.2010 г. в рабочее время, являясь <данные изъяты> умышленно, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь Панчоха М.И., как человеку, занимающему высокое положение в <адрес> и курирующему вопросы деятельности жилищно-коммунального хозяйства <данные изъяты> в нарушение п. 216 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом № 157н Министерства финансов РФ «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции к нему» от 01.12.2010 г., нарушила установленный порядок обращения с официальными документами, вступила в сговор с <данные изъяты> Панчоха М.И. на подделку официального документа, и подделала квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, внеся собственноручно под диктовку Панчоха М.И. в бланке квитанции к приходному кассовому ордеру сумму 2000 рублей и основание принятия денег в кассу <данные изъяты> проставила в данном бланке положенные штампы и печать <данные изъяты> Согласно Акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ фактически в кассу <данные изъяты> не поступали.

Личное участие Шалабаевой Р.Х. заключается в том, что она вступила в сговор с <данные изъяты> Панчоха М.И. на подделку официального документа, внеся собственноручно под диктовку Панчоха М.И. в бланке квитанции к приходному кассовому ордеру сумму и основание принятия денег в кассу <данные изъяты> проставила в данном бланке положенные штампы и печать <данные изъяты>

23.12.2009 г. Шалабаева Р.Х., в рабочее время, являясь <данные изъяты> находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь Панчохе М.И., как человеку, занимающему высокое положение в <адрес> и курирующему вопросы деятельности жилищно-коммунального хозяйства <данные изъяты> в нарушение п. 216 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом № 157 н Министерства финансов РФ «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции к нему» от 01.12.2010 г., нарушила установленный порядок обращения с официальными документами, вступила в сговор <данные изъяты> Панчоха М.И. на подделку официального документа, и подделала квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, внеся собственноручно под диктовку Панчоха М.И. в бланке квитанции к приходному кассовому ордеру сумму 3500 рублей и основание принятия денег в кассу <данные изъяты> проставила в данном бланке положенные штампы и печать <данные изъяты> Согласно Акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 3500 рублей 23.12.2009 г. фактически в кассу <данные изъяты> не поступали.

Личное участие Шалабаевой Р.Х. заключается в том, что она вступила в сговор с <данные изъяты> Панчоха М.И. на подделку официального документа, внеся собственноручно под диктовку Панчоха М.И. в бланке квитанции к приходному кассовому ордеру сумму и основание принятия денег в кассу <данные изъяты> проставила в данном бланке положенные штампы и печать <данные изъяты>

19.04.2010 г. Шалабаева Р.Х. в рабочее время, являясь <данные изъяты> находясь на рабочем месте по адресу: <адрес>, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании помочь Панчоха М.И., как человеку, занимающему высокое положение в <адрес> и курирующему вопросы деятельности жилищно-коммунального хозяйства <данные изъяты> в нарушение п. 216 Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом № 157 н Министерства финансов РФ «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции к нему» от 01.12.2010 г., нарушила установленный порядок обращения с официальными документами, вступила в сговор с <данные изъяты> Панчоха М.И. на подделку официального документа, и подделала квитанцию к приходному кассовому ордеру № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внеся собственноручно под диктовку Панчоха М.И. в бланке квитанции к приходному кассовому ордеру сумму 405 рублей и основание принятия денег в кассу <данные изъяты> проставила в данном бланке положенные штампы и печать <данные изъяты> Согласно Акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 405 рублей 19.04.2010 г. фактически в кассу <данные изъяты> не поступали.

Личное участие Шалабаевой Р.Х. заключается в том, что она вступила в сговор с <данные изъяты> Панчоха М.И. на подделку официального документа, внеся собственноручно под диктовку Панчоха М.И. в бланке квитанции к приходному кассовому ордеру сумму и основание принятия денег в кассу <данные изъяты> проставила в данном бланке положенные штампы и печать <данные изъяты>

В ходе предварительного слушания по уголовному делу Панчоха М.И., Шалабаева Р.Х. заявили согласованное с защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые Панчоха М.И,, Шалабаева Р.Х. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Тавтелев М.З., осуществляющий защиту Панчоха М.И., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Адвокат Жангабилов А.Е., осуществляющий защиту Шалабаевой Р.Х., поддержал ходатайство своей подзащитной. Просил освободить от уголовной ответственности Шалабаеву Р.Х. в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что причиненный материальный ущерб возмещен полностью. Просил строго не наказывать подсудимых Панчоха М.И. и Шалабаеву Р.Х.

Действия Панчоха М.И. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы.

В связи с внесением 07.03.2011 года в Уголовный кодекс РФ изменений, улучшающих положение подсудимых, суд считает необходимым при квалификации действий Панчоха М.И. и Шалабаевой Р.Х. руководствоваться положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ.

- по эпизоду от 15.01.2009 года - по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 23.12.2009 года - по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как подделка иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования либо сбыт такого документа;

- по эпизоду от 19.04.2010 года – по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как подделка иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования либо сбыт такого документа;

- по эпизоду от 28.04.2010 года - по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от 30.04.2010 года – по ч.2 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ)как подделка иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования либо сбыт такого документа, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

- по эпизоду от 03.04.2010 года по ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Действия Шалабаевой Р.Х. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду от 23.12.2009 года по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования либо сбыт такого документа;

- по эпизоду от 30.04.2010 года по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования либо сбыт такого документа;

- по эпизоду от 19.04.2010 года по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего право в целях его использования либо сбыт такого документа.

Шалабаевой Р.Х., Панчоха М.И. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Панчоха М.И. совершил три преступления небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления. Ранее не судим. Вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный вред потерпевшему, данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Панчоха М.И., суд по делу не усматривает.

Подсудимая Шалабаева Р.Х. совершил три преступления небольшой тяжести. Ранее не судима. Вину в совершении указанных преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступлений, имеет на иждивении двоих малолетних детей, данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Шалабаевой Р.Х., суд по делу не усматривает. Вместе с тем суд не может согласиться с ходатайством защитника подсудимой и освободить Шалабаеву Р.Х. от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием Шалабаевой Р.Х. в связи с тем, что такое решение не будет отвечать задачам уголовного судопроизводства, при этом суд учитывает, что Шалабаева Р.Х. совершила три преступления.

Наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного ст.62 УК РФ при назначении наказания Шалабаевой Р.Х.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Панчоха М.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, Шалабаевой Р.Х. – в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 327 УК РФ по эпизоду от 23.12.2009 года, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в соответствии со ст. 24 ч. 1 п.3 УПК РФ

Государственный обвинитель просила назначить наказание Панчоха М.И. с применением ст. 47 УК РФ, т.е. назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями. Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств дела, объема похищенного, положительных характеристик подсудимого Панчоха М.И., оснований для назначения дополнительного наказания не имеется. Так же суд учитывает, что в санкции статей 159, 327, 292 УК РФ не предусмотрено дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панчоха М.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.2 ст. 327, ч.1 ст. 292, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), по которым назначить наказание:

- по эпизоду от 15.01.2009 года - по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от 23.12.2009 года - по ст. 78 УК РФ, 24 ч. 1 п.3 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования;

- по эпизоду от 19.04.2010 года – по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы на срок 1 год, в течение которого установить Панчоха М.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО Оренбургский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, с возложением на Панчоха М.И. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц;

- по эпизоду от 28.04.2010 года - по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от 30.04.2010 года – по ч.2 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по эпизоду от 03.04.2010 года по ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год

Обязать Панчоха М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц с 1 по 10 число.

Меру пресечения Панчоха М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Шалабаеву Р.Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ст. 62 УК РФ:

- по эпизоду от 23.12.2009 года по ст. 78 УК РФ, 24 ч. 1 п.3 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

- по эпизоду от 30.04.2010 года по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев, в течение которого установить Шалабаевой Р.Х. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО Оренбургский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, с возложением на Шалабаеву Р.Х. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

- по эпизоду от 19.04.2010 года по ч.1 ст. 327 УК (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев в течение которого установить Шалабаевой Р.Х. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО Оренбургский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, с возложением на Шалабаеву Р.Х. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде ограничения свободы на срок 1 год, в течение которого установить Шалабаевой Р.Х. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории МО Оренбургский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, с возложением на Шалабаеву Р.Х. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц с 1 по 10 число.

Меру пресечения Шалабаевой Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Хранящиеся при уголовном деле- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова