№1-398/2011 Приговор в отношении Жирнова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 декабря 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.

подсудимого Жирнова В.В.

защитника - адвоката Макеева В.С., представившего ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Жирнова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жирнов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с неза­конным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 года Жирнов В.В. в дневное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбора крыши, незаконно проник в помещение <адрес>, принадлежащего Н., откуда тайно похитил зарядное устройство к аккумулятору стоимостью с учетом износа 500 рублей, стартер от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, генератор от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 500 руб­лей, домкрат стоимостью 750 рублей, насос ножной стоимостью 320 рублей, две телескопи­ческие удочки длиной 4 метра и 5 метров стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 руб­лей, аккумулятор новый стоимостью 2350 рублей, аккумулятор старый стоимостью 500 руб­лей, трубы алюминиевые 6 штук стоимостью по 50 рублей 1 труба на сумму 300 рублей, при­надлежащие Н., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 6220 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жирнов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Макеев В.С. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, согласно переставленному заявлению не возражал против рассмотрения дела в порядке особо производства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Жирнова В.В. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с неза­конным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Жирнов В.В. <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период непогашенной судимости <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жирнову В.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Федеральным законом N 420-ФЗ N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года в ст. 15 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, согласно которым преступлением небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное кодексом, не превышает 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 10 УК РФ закон, улучшающий положение осужденного, имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах, поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, судимость Жирнова В.В. по приговору <данные изъяты> с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ не образует рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ в отношении Жирнова В.В. судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года).

Принимая во внимание личность Жирнова В.В. и обстоятельства дела, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Изменения, внесенные Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ фактически ухудшают положение подсудимого, поэтому применению не подлежат.

Вид исправительного учреждения судом назначается в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жирнова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Жирнову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Жирнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Жирнову В.В. порядок следования к месту отбывания наказания, обязав его явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение для отбытия наказания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Жирнов В.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир