№1-419/2011 Приговор в отношении Сафиулина В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 декабря 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,

подсудимого Сафиулина В.Р.

защитника – адвоката Макеева В.С., представившего ордер <номер> от <дата>,

потерпевшего Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сафиулина В.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиулин В.Р. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, он 17 октября 2011 года около 01.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью воспользоваться полезными свойствами чужого транспортного средства, без цели его хищения, используя ключ, который предварительно похитил, открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, № двигателя <номер>, № шасси <номер>, модель двигателя <номер>, цвет - <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащего Н., завел двигатель, привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, после чего передвигался на нем по улицам <адрес>, и доехав на нем до перекрестка <адрес>, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, затем приехал на данном автомобиле к дому <адрес>, где оставил автомобиль без движения.

В судебном заседании подсудимый Сафиулин В.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Макеев В.С. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Н. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, указав, что гражданский иск он просит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сафиулина В.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Сафиулин В.Р. <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сафиулину В.Р., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, возраст и личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку менее или более строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, в отношении Сафиулина В.Р. судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года).

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

С учетом позиции потерпевшего Н., суд считает необходимым гражданский иск о возмещении материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиулина В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением следующих ограничений:

не менять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа;

не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.

Обязать Сафиуллина В.Р. ежемесячно ( один раз в месяц с 1 по 10 число) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сафиулину В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Н. оставить без рассмотрения, признав за ним право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Сафиулин В.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир