№ 1-33/2012 Приговор в отношении Кудашова Д.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Ушаковой Е.Н., адвоката Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лакомкиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Кудашова Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 октября 2011 года около 18 часов 00 минут Кудашов Д.Н., находясь в поле, расположенном <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – каннабис ( марихуану) массой 22,64 гр., которую сложил в полиэтиленовый пакет, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом кармане брюк до 18 часов 45 минут 17 октября 2011 года, когда, находясь в 20 <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками полиции <данные изъяты>, которые в ходе его осмотра в полиэтиленовом пакете, который находился в левом кармане брюк Кудашова Д.Н., обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 22,64 гр., согласно справки об исследовании и заключению эксперта , что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кудашов Д.Н., признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поддержал заявленное ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, его защитника – адвоката Макеева В.С., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя Ушаковой Е.Н., не возражавшей против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Кудашов Д.Н. согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Кудашову Д.Н., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Кудашов Д.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию данного преступления, при этом он совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, страдает заболеванием в форме туберкулеза, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие на его иждивении двоих малолетних детей, поскольку никаких доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, суду не представлено.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, поскольку имеющиеся в отношении подсудимого судимости по ст. 228 ч.1 УК РФ не образует рецидива согласно ст. 18 ч.4 п. «а,в» УК РФ.

Как личность, он характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание то, что данное преступление подсудимым совершено в период неотбытого наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 26.04.2011 года, по которому подсудимый был осужден за аналогичное преступление по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 26.04.2011 года.

Вместе с тем, принимая во внимание, что среди прочих смягчающих его наказание обстоятельств имеется активное способствование в раскрытии данного преступления, при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудашова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 26.04.2011 года, в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кудашова Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде.

Разъяснить Кудашову Д.Н. порядок следования в колонию-поселение, обязав его явиться в Управление ФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина