№1-421/2011 Приговор в отношении Марсакова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 декабря 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

подсудимого Марсакова Д.С.

защитника – адвоката Макеева В.С., представившего ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Марсакова Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марсаков Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

5 октября 2011 года около 12.00 часов Марсаков Д.С., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 46,33 грамма, которую впоследствии он положил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе в левом кармане куртки до 12.30 часов этого же дня, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> в <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудниками полиции в левом кармане куртки Марсакова Д.С. был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 46,33 грамма, что согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключению эксперта <номер> от <дата> является крупным размером.


В судебном заседании подсудимый Марсаков Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Макеев В.С. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Марсакова Д.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (ред. от 06.10.2011 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженное и изъятое у Марсакова Д.С. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 46,33 грамма является крупным размером.

При назначении наказания Марсакову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федеральным законом № 420-ФЗ N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года в ст. 15 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, согласно которым преступлением небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное кодексом, не превышает 3 лет лишения свободы. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Марсаков Д.С. <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марсакову Д.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Марсакову Д.С., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ в отношении Марсакова Д.С. судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года).

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что <данные изъяты> руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Марсакова Д.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Изменения, внесенные Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ фактически ухудшают положение подсудимого, поэтому применению не подлежат.

Как видно из материалов дела <дата> Марсаков Д.С. судим <данные изъяты>

Исходя из положений ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения лицу, совершившему в течение испытательного срока преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, решается судом.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным сохранить Марсакову Д.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Марсакова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Марсакова Д.С. дополнительные обязанности: в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно (дважды в месяц) в соответствии с графиком, устанавливаемым Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор <данные изъяты> от <дата> в отношении Марсакова Д.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Марсакову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Марсаков Д.С. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир