№1-415/2011 Приговор в отношении Мамлеева М.А. и Ефимова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 декабря 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.,

подсудимых Мамлеева М.А., Ефимова М.В.,

защитников - адвоката Макеева В.С., представившего ордер <номер> от <дата>, и адвоката Дмитриевой А.А., представившей ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мамлеева М.А., <данные изъяты>

Ефимова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 октября 2011 года около 20.00 часов Мамлеев М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, массой 60,14 грамма, то есть в крупном размере; Ефимов М.В. совершил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств марихуаны, массой 60,14 грамма, то есть в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 октября 2011 года около 20.00 часов, Мамлеев М.А., совместно с Ефимовым М.В., находясь в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой 60,14 грамма, сложили в полиэтиленовый пакет, который Мамлеев М.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 22 часов 05 минут этого же дня, когда был задержан сотрудниками <данные изъяты> в <адрес>, где в присутствии понятых у Мамлеева М.А. из правого бокового кармана куртки обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 60,14 грамма (справка об исследовании <номер> от <дата>, заключение эксперта <номер> от <дата>), что является крупным размером.

17 октября 2011 года около 20.00 часов, Ефимов М.В. совместно с Мамлеевым М.А., находясь в <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора наркотикосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой 60,14 грамма, которую они сложили в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления Мамлеев М.А. хранил при себе до 22 часов 05 минут этого же дня, когда были задержаны сотрудниками <данные изъяты> в <адрес>, где в присутствии понятых у Мамлеева М.А. из правого кармана куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 60,14 грамма, (справка об исследовании <номер> от <дата>, заключение эксперта <номер> от <дата>), что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Мамлеев М.А. и Ефимов М.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых – адвокаты Макеев В.С. и Дмитриева А.А. также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитными они обсудили до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 06.10.2011 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 60,14 гр является крупным размером.

Действия подсудимого Мамлеева М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Федеральным законом № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года в ст. 15 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, согласно которым преступлением небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное кодексом, не превышает 3 лет лишения свободы. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личности подсудимых, суд принимает во внимание то, что Мамлеев М.А. и Ефимов М.В. совершили преступление небольшой тяжести, на учетах в ОНД и ОПНД не состоят. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Мамлееву М.А. и Ефимову М.В., суд относит совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, вид и размер наркотического средства, личность подсудимых, их возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Мамлеева М.А. и Ефимова М.В. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Каких либо исключительных обстоятельств, влекущих применение судом ст. 64 УК РФ в отношении Мамлеева М.А. и Ефимова М.В. не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Изменения, внесенные Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ ухудшают положение подсудимых, поэтому применению не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамлеева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Ефимова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Мамлееву М.А. и Ефимову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденные имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осуждённые вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир