№1-399/2011 Приговор в отношении Крылатова П.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 декабря 2011 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколова П.А.

подсудимого Крылатова П.Д.

защитника - адвоката Макеева В.С., представившего ордер <номер> от <дата>,

потерпевшей Н.

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Крылатова П.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крылатов П.Д. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

5 сентября 2011 года около 04.00 часов Крылатов П.Д., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Н., умышленно, с целью создания реальной угрозы жизни и здоровью, оказывая психическое и физическое насилие, стал намахиваться на последнюю металлическим прутом, высказывая при этом угрозу убийством словами «Сейчас я тебя убью!». Угрозу убийством Н. воспринимала реально, боялась ее осуществления и не могла противостоять действиям Крылатова П.Д., поскольку последний был настроен агрессивно и у Н. имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.

6 октября 2011 года около 13.00 часов Крылатов П.Д., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора наркосодержащих частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой, доведенной до постоянного веса 55,35 грамма, которую впоследствии он положил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил при себе в левом кармане куртки до 13.30 часов этого же дня, когда был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых сотрудниками полиции в левом кармане куртки Крылатова П.Д. был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой, доведенной до постоянного веса 55,35 грамма, согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата>, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Крылатов П.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Макеев В.С. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 06.10.2011 г.) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, доведенной до постоянного веса 55,35 грамма, является крупным размером.

Действия подсудимого Крылатова П.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федеральным законом N 420-ФЗ N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года в ст. 15 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, согласно которым преступлением небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное кодексом, не превышает 3 лет лишения свободы. В соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Крылатов П.Д. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылатову П.Д., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, характер действий Крылатова П.Д. при угрозе убийством потерпевшей Н., вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, совокупности смягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 73 УК РФ в отношении Крылатова П.Д. судом не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Изменения, внесенные Федеральным законом N 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ фактически ухудшают положение подсудимого, поэтому применению не подлежат.

Вид исправительного учреждения судом назначается в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылатова П.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крылатову П.Д. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Крылатов П.Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир