№1-46/2012 Приговор в отношении Сокуренко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 января 2012 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Жовнир И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Ушаковой Е.Н.,

подсудимого Сокуренко В.А.

защитника – адвоката Макеева В.С., представившего ордер <номер> от

<дата>,

при секретаре Нестеренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Сокуренко В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сокуренко В.А. совершил подделку официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

7 августа 2011 года около 12.30 часов, Сокуренко В.А., находясь в <адрес>, незаконно, умышленно, стремясь продлить срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством и уклониться от процедуры продления данного рода документа, в целях последующего использования, путем дописки изменил первоначальное содержание документа - временного разрешения на управление транспортным средством серии <адрес> на имя Сокуренко В.А., а именно изменил дату выдачи данного документа с 18 апреля 2011 года на 18 июля 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Сокуренко В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Макеев В.С. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 327 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сокуренко В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Сокуренко В.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сокуренко В.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Каких либо исключительных обстоятельств, влекущих применение судом ст. 64 УК РФ в отношении Сокуренко В.А. не установлено.

При постановлении приговора суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 7 декабря 2011 года).

Изменения, внесенные Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в санкцию ч. 1 ст. 327 УК РФ фактически ухудшают положение подсудимого, поэтому применению не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сокуренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Сокуренко В.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.

Возложить на Сокуренко В.А. обязанность ежемесячно (один раз в месяц с 1 по 10 число) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Сокуренко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Оренбургский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Сокуренко В.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Жовнир