№ 1-127/2012 приговор в отношении Биктеева И.В. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Биктеева И.В., потерпевшего П.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Corpus Juris» Широбоковой Т.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БИКТЕЕВА И.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биктеев И.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 05.15 часов Биктеев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле ВАЗ , принадлежащем П. и стоявшем в 15 м. от пересечения <адрес> и <адрес> напротив <адрес> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив к П. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ему нескольких ударов кулаком в область головы и правой кисти, причинил ему телесные повреждения в виде гематом мягких тканей в области головы и кровоподтека в области правой кисти, которые согласно заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ могли образоваться от неоднократного травматического действия тупого твёрдого предмета, возможно, при обстоятельствах и в срок, соответствующий обстоятельствам дела, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, после чего открыто похитил из автомобиля ВАЗ 2107 , имущество, принадлежащее П., а именно: GPS-навигатор «<данные изъяты>» (персональную навигационную систему) с серийным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и сотовый телефон «<данные изъяты>» с серийным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. с флеш-картой 2 GB стоимостью <данные изъяты> руб. и Sim-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Биктеев И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Биктееву И.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно в открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Биктеева И.В. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Биктеев И.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, возмещён ущерб потерпевшему, который просит Биктеева И.В. строго не наказывать.

Кроме этого суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной, что даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также призывной возраст Биктеева И.В., суд считает возможным, назначая ему наказание, в виде лишения свободы без штрафа, применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биктеева И.В. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать осуждённого не менять место жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них.

Меру пресечения Биктееву И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров абонентского номера, копии гарантийного талона и товарного чека на GPS-навигатор, гарантийной карты и кассового чека на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров