№ 1-123/2012 приговор в отношении Лукьянова Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Гриценко С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Макеева В.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , подсудимого Лукьянова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ЛУКЬЯНОВА Ю.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов Ю.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в сентябре 2011 г. Лукьянов Ю.А., находясь в поле, расположенном справа в 400 метрах от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл путём сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. которое сложил в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в правом наружном кармане куртки до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в 5 метрах от <адрес> был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>, которые в ходе осмотра в правом наружном кармане куртки Лукьянова Ю.А. обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр. (согласно справке об исследовании № И-2/29 от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № Э-2/69 от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Лукьянов Ю.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лукьянову Ю.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным, подтверждённым имеющимися в материалах дела доказательствами. Действиям Лукьянова Ю.А. дана верная юридическая квалификация.

При определении меры наказания суд учитывает, что Лукьянов Ю.А. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно. Совокупность изложенного суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова Ю.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить Лукьянову Ю.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципальных образований Оренбургский район Оренбургской области и г. Оренбург, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Лукьянова Ю.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Лукьянову Ю.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуаной массой <данные изъяты> гр., тампоны со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Оренбургскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров