№1-36/2011 Приговор в отношении Ряузова В.Н., Семенова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

подсудимого Ряузова В.Н. защитника – адвоката Рогачева В.В.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Семенова А.В.

защитника – адвоката Денисовой Ю.А.

представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

потерпевшей Л. при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

РЯУЗОВА В.Н., <данные изъяты>,

СЕМЕНОВА А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

06.11.2010 года около 22 ч 00 мин Ряузов В.Н. и Семенов А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, незаконно через забор проникли во двор дома Л., расположенного по адресу: <адрес>, после чего открыв крючок на двери, незаконно проникли в сарай, расположенный во дворе дома Л., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили 5 кур несушек, стоимостью 240 рублей каждая, принадлежащих Л., чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимыми было заявлено согласованное с защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с тем, что они согласны с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Ряузов В.Н. и Семенов А.В. настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимым разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокаты Рогачев В.В., осуществляющий защиту Ряузова В.Н., и Денисова Ю.А., осуществляющая защиту Семенова А.В., в судебном заседании поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке. Просила взыскать с подсудимых 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба – стоимость похищенного имущества, не возвращенного подсудимыми. Просила назначить наказание на усмотрение суда.

Действия подсудимых в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимым должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей заявлен иск о взыскании с подсудимых 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд полагает, что исковые требования должны быть удовлетворены, поскольку виновными действиями подсудимых Ряузова В.Н. и Семенова А.В. потерпевшей причинен материальный ущерб. Подсудимые признали исковые требования в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Ряузов В.Н. и Семенов А.В. совершили преступление средней тяжести. Вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих. <данные изъяты> Ущерб по делу не возмещен. К обстоятельству, отягчающему наказание Ряузову В.Н., относится наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову А.В., суд по делу не усматривает. Учитывая изложенное, а также небольшой объем похищенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

РЯУЗОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Ряузову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

СЕМЕНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Семенову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ряузова В.Н., проживающего по адресу: <адрес>, Семенова А.В., проживающего по адресу: <адрес>, солидарно в пользу Л., проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова