№1-35/2011 Приговор в отношении Кузнецова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника – адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Кузнецова А.А.

потерпевшего Р.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.10.2010г. Кузнецов А. А. в период времени с 21 ч 30 мин до 22 ч 00 мин, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа со двора <данные изъяты>, принадлежащего Р., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 14 пролетов чугун­ной ограды размером 150х70 см по цене 500 рублей за 1 пролет, на сумму 7000 рублей, 14 металлических столбов длиной 1,2 м, диаметром 7,6 см по цене 200 рублей за 1 столб, на сумму 2800 рублей, всего на общую сумму 9800 рублей, чем причинил Р. значительный материальный ущерб. С похищенным скрылся, распорядившись им по собствен­ному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов А.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов А.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Кузнецова А.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке. Просил взыскать с подсудимого 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба – стоимость похищенного имущества, не возвращенного подсудимым. Просил назначить наказание на усмотрение суда.

Действия Кузнецова А.А. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, со­вершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного расследования потерпевшим Р. были заявлены исковые требования о возмещении ущерба в сумме 7000 рублей. В судебном заседании потерпевший настаивал на удовлетворении иска. Суд полагает, что иск потерпевшего должен быть удовлетворен, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб. Кузнецов А.А. признал исковые требования в полном объеме.

Кузнецову А.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову А.А., суд по делу не усматривает. <данные изъяты> С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кузнецова А.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Кузнецова А.А., проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Р., проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова