№1-43/2011 Приговор в отношении Сухова Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника – адвоката Рогачева А.В.

представившего удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Сухова Ю.И.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СУХОВА Ю.И., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Сухов Ю.И., <данные изъяты>, являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, не подлежащий освобождению или отсрочке от призыва на действительную службу в соответствии со ст.ст. 23 и 24 Федерального Закона от 28 марта 1998г. N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи зарегистрированным по адресу: <адрес>, действуя умышленно, не желая проходить военную службу, уклонился от призыва на военную службу, а именно, лично получив 11.04.2008 года повестку под роспись о необходимости явки к 09 часам 14.04.2008 года в военный комиссариат <адрес> и <адрес> районов по адресу: <адрес>, по вопросам, связанным с призывом на военную службу, в указанное время не явился. В последующем, по вызовам военного комиссариата <адрес> и <адрес> районов военнообязанный Сухов Ю.И. не являлся, тем самым продолжил умышленно уклоняться от призыва на военную службу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухов Ю.И. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Сухов Ю.И. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Рогачев А.В., осуществляющий защиту Сухова Ю.И., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Сухова Ю.И. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Сухову Ю.И. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СУХОВА Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сухова Ю.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Сухову Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова