1-38/2011 Приговор в отн. Зинкина С.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

25 января 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., адвоката Новикова В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Зинкина С.В., <данные изъяты>,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В середине апреля 2010 года около 18 часов 00 минут Зинкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, выставив пластикового окна, проник в баню дачного участка <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: сварочный аппарат, бывший в употреблении, стоимостью 9000 рублей; шуруповерт «<данные изъяты>», бывший в употреблении, стоимостью 2000 рублей, угловую шлифовальную машину, бывшую в употреблении, стоимостью 1000 рублей; мешок, бывший в употреблении и не представляющий ценности; а всего имущества похищено на общую сумму 12000 рублей, причинив тем самым А. материальный ущерб в сумме 12 000 рублей. Впоследствии Зинкин С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. А. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зинкин С.В., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника - адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевшей А., не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Коноховой Л.А., также не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Зинкин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Зинкину С.В. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с которым подсудимый согласен, является законным, обоснованным и эти действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Поскольку в результате виновных действий Зинкина С.В. А. причинен материальный ущерб в сумме 12000 рублей, в связи с чем заявлен гражданский иск о взыскании указанной суммы с Зинкина С.В., который иск признал в полном объеме, исковые требования подлежат удовлетворению и указанную сумму следует взыскать с Зинкина С.В. в пользу А.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Зинкин С.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, не судим, что является смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд признает в качестве смягчающего наказание Зинкина С.В. обстоятельства наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку, несмотря на то, что с ребенком он не проживает, оказывает ему материальную помощь.

Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность, он характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что Зинкиным С.В. совершено преступление средней тяжести, при этом Зинкин С.В. длительное время находился в розыске, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, однако принимая во внимание, наличие среди прочих других такого смягчающего его наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию данного преступления при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, назначая срок наказания Зинкину С.В., следует применить ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Зинкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Взыскать с Зинкина С.В. в пользу А. 12000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства – схему сварочного аппарата, хранящуюся у А. – хранить у последней; товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ, счет № от ДД.ММ.ГГГГ, коммерческое предложение № от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца на отрезке светлой дактилопленки 4, принадлежащий Зинкину С.В., копию схемы сварочного аппарата, хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зинкиным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением ему права ходатайствовать в тот же срок о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина