№ 1-30/2011 приговор в отношении Усманова В.Р. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А., старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от 11.01.2011 г. и удостоверение № 927, защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Чемишенко Е.С., представившей ордер от 31.01.2011 г. и удостоверение № 825,

подсудимого Усманова В.Р., потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

УСМАНОВА В.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов В.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 мин., Усманов В.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из кармана брюк, находящихся на вешалке, расположенной в кухне вышеуказанного дома тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих С., чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Усманов В.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Усманов В.Р. совершил хищение в отсутствие посторонних лиц, причинённый ущерб в размере <данные изъяты> рублей является значительным для потерпевшего, так как он постоянной работы не имеет.

При определении меры наказания суд учитывает, что Усманов В.Р. вину в предъявленном обвинении признал, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>. Изложенные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание Усманова В.Р.

Вместе с тем суд учитывает, что Усманов В.Р. ранее был судим за умышленное преступление и вновь совершил аналогичной преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Иск потерпевшего С. о взыскании с Усманова В.Р. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова В.Р. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Усманову В.Р. оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Усманова В.Р. в пользу С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров