№ 1-29/2011 приговор в отношении Святкина О.В. по ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимого Святкина О.В.,

защитника – адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Чемишенко Е.С., представившей ордер от 31.01.2011 г. и удостоверение № 825,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СВЯТКИНА О.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Святкин О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Святкин О.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилой <адрес>, принадлежащий Л., откуда тайно похитил цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Святкин О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. хищение подсудимый совершил в отсутствие посторонних лиц, в дом потерпевшей он проник незаконно, через незапертую дверь, причинённый ущерб является для потерпевшей значительным, так как она работает в сельском хозяйстве, имеет невысокую заработную плату.

При определении меры наказания суд учитывает, что Святкин О.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, ущерб потерпевшей полностью возмещен. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Святкина О.В. признать виновным по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Святкину О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров