приговор по ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... июля 2010 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.,

подсудимой Токуновой М.В.,

защитника - адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер ... г. и удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ТОКУНОВОЙ М.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токунова М.В. производила, хранила в целях сбыта и осуществила сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... г. Токунова М.В., находясь в своём доме по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью личного обогащения, путём изготовления, хранения в целях сбыта и последующей реализации алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, имеют явные призна­ки недоброкачественности, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продук­тов, подтверждающих их происхождение, не соответствуют представленной информации, не имеют установленных сроков годности, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стан­дартом, в нарушение Федерального закона РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О госу­дарственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алко­гольной и спиртосодержащей продукции», согласно ст. 16 которого розничная продажа алкогольной продукции разрешается только при наличии соответст­вующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции без сертифика­тов соответствия и без маркировки федеральными специальными марками, ак­цизными марками, региональными специальными марками не допускается, произвела путём самогоноварения под видом пищевого продукта спиртосодер­жащую жидкость домашнего изготовления, объемом не менее 0,5 литров, кре­постью 40%, которую разлила в различные ёмкости, в том числе, в одну бутыл­ку из стекла с этикеткой «ЖУРАВЛИ водка объем 0,5 л крепость 40 %» ёмко­стью 0,5 литра, и хранила данную продукцию в целях сбыта под видом пищево­го продукта у себя дома по вышеуказанному адресу.

..., в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, Токунова М.В., находясь в своем доме по адресу: ..., ... ..., ..., реализуя свой преступ­ный умысел, направленный на личное обогащение путём сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей, умышленно, не имея официального разрешения уполномоченных ор­ганизаций на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, под­тверждающего качество продукта и, достоверно зная, что реализуемые ею жид­кости не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья по­требителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании их в качестве пищевого продукта, лично сбыла покупателю З. последнюю бутылку из стекла с этикеткой «ЖУРАВЛИ водка объем 0,5 л крепость 40 %» ёмкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержа­щей жидкостью объёмом 0,5 литра, крепостью 40 %, за плату, составившую 50 рублей, подвернув опасности жизнь и здоровье З. В этот же день, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью, реализованная Токуновой М.В., была изъята у З. сотрудниками ОВД по МО ....

Реализованная Токуновой М.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употребле­нии её в качестве пищевого продукта. В изъятой спиртосодержащей жидкости, изготовленной Токуновой М.В., установлено превышение сивушного масла, по сравнению с ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, использу­ется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного нормати­ва, оказывающего неблагоприятное влияние на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации сивушного масла в 11,2 раза можно счи­тать большой концентрацией. Чрезмерное употребление такой спиртосодержа­щей жидкости, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ в крови человека достигает кон­центраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти. В соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопас­ности пищевых продуктов» № 29-ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, качеству и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ).

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая, полностью признавая себя виновной по существу предъявленного обвинения, подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Токунова М.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку, осуществляя предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Токунова М.В. в домашних условиях изготовила путём самогоноварения спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом пищевого продукта, которую хранила в целях сбыта у себя дома и впоследствии реализовала данную спиртосодержащую жидкость покупателю.

При определении меры наказания суд учитывает, что Токунова М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребёнка. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, характеристику личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токунову М.В. признать виновной по ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Токуновой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров