№ 1-41/2011 приговор в отношении Назарова Д.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И., при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Назарова Д.К.,

защитника - адвоката Оренбургской областной коллегии адвокатов Буевой Л.И., представившей ордер от 26.01.2011 г. и удостоверение № 84,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

НАЗАРОВА Д.К., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров Д.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Назаров Д.К. в конце октября 2010 года в дневное время, находясь на территории садового участка, расположенного во дворе <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём сбора растений дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство марихуану массой 11,07 гр., т.е. в крупном размере, которую сложил в газетный свёрток и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил на садовом участке, а с ДД.ММ.ГГГГ – у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16.05 часов сотрудники ОВД по МО <адрес> в ходе проведения санкционированного обыска в присутствии понятых в зале на диване под подушкой обнаружили и изъяли газетный свёрток с наркотическим средством марихуаной массой 11,07 гр., согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ1 г., что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Назаров Д.К. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку обнаруженная и изъятая у Назарова Д.К. растительная масса согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством марихуаной, которая запрещена к свободному обороту на территории РФ. Масса марихуаны составила 11,07 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером. Указанное наркотическое средство Назаров Д.К. приобрел путём сбора растений дикорастущей конопли, незаконно, без соответствующего разрешения. Приобретённое наркотическое средство он не передавал третьим лицам, собирался использовать исключительно для личного употребления.

При определении меры наказания суд учитывает, что Назаров Д.К. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Д.К. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Назарову Д.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 11,03 грамма, марлевые тампоны со смывами рук и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров