№ 1-28/2011 приговор в отношении Болодурина А.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.,

подсудимого Болодурина А.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Дмитриевой А.А., представившей ордер от 03.02.2011 г. и удостоверение № 927, законного представителя потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

БОЛОДУРИНА А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болодурин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Болодурин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертые двери в помещение котельной ГУП <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи принесённых с собой инструментов, молотка, топора, лома, разобрал газовый котёл КЧМ-5 на отдельные секции, после чего разобранный котёл КЧМ-5 из помещения котельной тайно похитил, причинив ГУП <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Болодурин А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, т.к. хищение подсудимый совершил в отсутствие посторонних лиц, в помещение котельной проник незаконно, воспользовавшись тем, что двери не закрыты.

При определении меры наказания суд учитывает, что Болодурин А.В. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты>. Совокупность изложенного суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Болодурина А.В..

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, положительную характеристику подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание, суд считает возможным назначить Болодурину А.В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болодурина А.В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Болодурину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – топор, молоток, монтажный ломик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес>, уничтожить; мотоцикл «<данные изъяты>» с боковым прицепом, переданный на ответственное хранение Б., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров