Уголовное дело № 1-15/2011 в отношении Луценко Д.С. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 14 января 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи НОВИКОВОЙ Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя –помощника Оренбургского транспортного прокурора Кануновой М.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Фемида» Симонова Д.А., представившего ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

подсудимого Луценко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Луценко Д.С., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Луценко Д.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Луценко Д.С. в конце <данные изъяты> года на поле, расположенном вблизи <данные изъяты> <адрес> умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство- марихуану, которую умышлено, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем курения хранил при себе до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда на втором этаже <данные изъяты> <адрес> был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОМ в <данные изъяты> <адрес> для установления личности, в ходе проведения личного досмотра в рукаве дубленки был обнаружен сверток из фольги, в котором находилась растительная масса, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной, массой 12,28 грамм, а согласно справки об исследовании данная растительная масса является наркотическим средством марихуаной массой 12,20 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Луценко С.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Луценко С.Д. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Луценко С.Д. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Луценко С.Д., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Луценко С.Д. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказания, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном а так же то, что Луценко С.Д. является сиротой, длительное время воспитывался в детском доме.

Также суд учитывает положительную характеристику Луценко С.Д. по месту регистрации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что совершенное преступление относится категории средней тяжести, направлено против здоровья населения, имеет широкую распространенность в обществе.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Луценко С.Д. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Луценко Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, упакованную в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати № «Для экспертиз и справок эксперта 21 УТ МВД РФ УрФО ЭКЦ» хранящуюся в камере хранения при ЛОМ в <данные изъяты> <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова