Уголовное дело №1-31/2011 в отношении ильина А.В. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «24» января 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Пименовой И.А., представившей ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Ильина А.В.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Ильина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, Ильин А.В. в конце июля 2006 года примерно в 23 часа 00 минут, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла на чердаке дома, незаконно проник в помещение дачного дома, расположенного на дачном участке № по <адрес> <данные изъяты> вблизи <адрес>, откуда тайно похитил электрочайник «Тефаль» стоимостью 1300 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, сумку хозяйственную стоимостью 100 рублей, кабель одножильный медный длиной 60 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 1200 рублей, сумку хозяйственную синтетическую стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 5130 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ильин А.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Ильин А.В. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Ильина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого Ильина А.В.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Ильина А.В. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Ильина А.В. судом квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимого Ильина А.В. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, не судим.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание: подсудимому Ильину А.В. в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Ильину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова