Уголовное дело №1-14/2011 в отношении Шевцова С.П. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург "14"" января 2011 г.

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области

НОВИКОВА Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области – Соколова П.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Оренбургской области –, представившего ордер № <данные изъяты>

подсудимого Шевцова С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевцова С.П. <данные изъяты>,

Получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевцов С.П. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, Шевцов С.П. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, умышленно, с целью унижения чести и достоинства <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> С.Е. и старшего <данные изъяты> являющихся представителями власти и исполняющих свои должностные обязанности по охране общественного порядка, по мотиву несогласия с законными требованиями последних о прекращении противоправных действий, публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил грубой нецензурной бранью С.Е. и Г.А., унизив их честь и достоинство в неприличной форме.

Он же, Шевцов С.П., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении <данные изъяты>, являющегося представителем власти и исполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка, по мотиву несогласия с законными требованиями последнего о прекращении противоправных действий, нанес удар рукой в область груди Г.А. и повалил его на землю, в результате чего последний получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на туловище, в области верхних конечностей, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не расценивающиеся как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шевцов С.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимый Шевцов С.П. в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражал против постановления приговора в отношении без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г.А., С.Е. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Шевцова С.П., суд приходит к выводу о том, что предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимым заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимого Шевцова С.П. судом квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, судом учитываются положительные характеристики по месту жительства и работы.

Также судом учитывается мнение потерпевших о назначении подсудимому не строгого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, направлены против порядка управления.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевцова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения более строгим наказанием менее строгого окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова