Уголовное дело №1-44/2011 в отношении Жумабаевой Л.Г. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Оренбург «1» февраля 2011 года

Суд Оренбургского района Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Новиковой Л.Н.

при секретаре Гриценко С.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета № 138 Ворошиловой Т.Б. представившей ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

обвиняемой Жумабаевой Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Жумабаевой Л.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Жумабаева Л.Г. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Жумабаева Л.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании приказа <данные изъяты> трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по совместительству <данные изъяты>, а также на основании договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» № от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом <данные изъяты>, расположенного по юридическому адресу: <адрес>, по фактическому адресу: <адрес>, будучи обязанной, в соответствии с п.п. 2.1, 2.2, 2.3, 2.8 должностной инструкции «<данные изъяты>», утвержденной начальником <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять ежедневный контроль за приемом, обработкой и отправкой по назначению в установленные сроки всех видов <данные изъяты> (п.2.1), представлять на утверждение <данные изъяты> предложения о назначении, увольнении и перемещении работников отделения почтовой связи, применении мер поощрения работников почтового отделения, а также наложения на них взыскания согласно Устава о дисциплине работников связи (п.5.2), обеспечивать полную сохранность денежных сумм, <данные изъяты>, ценностей, товаров, оборудования, имущества ОПС (п.2.2), осуществлять руководство и производственный контроль за деятельностью работников отделения почтовой связи (п.2.3), осуществлять учет по приему и оформлению подписки, переадресованию газет и журналов, приему платежей за электроэнергию, телефон и т.д. (п.2.8), то есть, выполняя организационно-распорядительные функции, а также в соответствии с п. 2.4 должностной инструкцией «<данные изъяты>», утвержденной начальником ФИО2 почтамта УФПС <адрес> – <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанной осуществлять реализацию знаков почтовой оплаты, лотерейных билетов, производство автострахования (тарифицировать и принимать плату за указанную услугу согласно тарифов), то есть выполняя административно-хозяйственные функции, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, поступающих от клиентов <данные изъяты> в качестве оплаты за услуги и товар, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, то есть в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО2 <адрес> ФИО2 <адрес>, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в размере 97809,25 рублей, принадлежащие ФИО2 <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Жумабаева Л.Т. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, преследуя преступный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств, находясь на рабочем месте, то есть в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, ФИО2 <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приняла поступившие от клиентов <данные изъяты> денежные средства в размере 1209715,85 рублей и поступившие с главной кассы денежные средства в размере 5071 000 рублей, отразив их по регистрам бухгалтерского учета общий приход по кассе в размере 6280 715,85 рублей, и израсходовав денежные средства в размере 6220 060,32 рублей, отразив их по регистрам бухгалтерского учета как общий расход, из которых не сдала, согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в главную кассу <данные изъяты> сумму 92811,91 рублей, которые путем присвоения похитила, вверенные ей денежные средства тем самым, причинив ФИО2 почтамту УФПС <адрес> - <данные изъяты> имущественный вред на сумму 92811,91 рублей.

Также Жумабаева Л.Т., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, преследуя преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, то есть в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, ФИО2 <адрес>, приняла поступившие от ФИО8 денежные средства на общую сумму 839,30 рублей за подписку газет: «Комсомольская правда» в размере 299,45 рублей, «ЗОЖ» в размере 100 рублей, «Оренбургская сударыня» в размере 260,80 рублей, «Бабушкины рецепты» в размере 179,05 рублей; от ФИО9 – 169,50 рублей за подписку газеты «Сельские вести»; от ФИО10 – 169,50 рублей за подписку газеты «Сельские вести»; от ФИО11 – 100 рублей за подписку газеты «ЗОЖ»; от ФИО12 – 69,10 рублей за подписку журнала «Моя прекрасная дача»; от ФИО13 – 237,60 рублей за подписку газеты «Южный Урал», выдав ФИО8 абонементы на подписку №№ 50176, 99607, 32482, 10847 соответственно; ФИО9 квитанцию и абонемент на подписку №; ФИО11 абонемент на подписку №; ФИО12 абонемент на подписку №, от почтальона ФИО14 полученные от пенсионера ФИО10 169,50 рублей за подписку газеты «Сельские вести» и полученные от пенсионера ФИО13 237,60 рублей за подписку газеты «Южный Урал», а всего 407, 10 рублей, поставив в доставочных карточках № и № оттиски календарного штемпеля от ДД.ММ.ГГГГ, полученные денежные средства не оприходовала по кассе и не отразила в регистрах бухгалтерского учета, не сдав в главную кассу <данные изъяты> похитила, путем присвоения, причинив <данные изъяты> <данные изъяты> - филиалу <данные изъяты> имущественный вред на сумму 1585 рублей.

Также Жумабаева Л.Т., незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, преследуя преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, находясь на рабочем месте, то есть в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО2 <адрес>, ФИО2 <адрес>, приняла ДД.ММ.ГГГГ поступившие от ФИО15 по лицевому счету №, денежные средства за оплату обслуживания газового оборудования ОАО «Оренбургэнергосбыт» за 2010г. в размере 764,69 рублей; ДД.ММ.ГГГГ поступившие от ФИО16 по лицевому счету №, за оплату природного газа, поставляемый ООО «Оренбургрегионгаз», за июль 2010г. в размере 438,65 рублей, поставив в счетах-квитанциях оттиски календарного штемпеля от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету №, от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету № соответственно, выполнив запись «Оплачено» и удостоверив своей подписью, выдала их ФИО15 и ФИО16, полученные денежные средства не оприходовала по кассе и не отразила в регистрах бухгалтерского учета, не сдав в главную кассу ФИО2 почтамта, похитила, путем присвоения, причинив ФИО2 почтамту УФПС <адрес> - филиалу <данные изъяты> имущественный вред на сумму 1 203,34 рубля.

Также Жумабаева Л.Т., умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, преследуя преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, то есть в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> ФИО2 <адрес>, ФИО2 <адрес>, получила посылку на имя ФИО17 по заказу № от ЗАО «Мода плюс», располагающегося по адресу: <адрес>, <данные изъяты> и, не отправив наложенный платеж на посылку в размере 2209 рублей по назначению, похитила ее путем присвоения, тем самым, причинила ФИО2 <данные изъяты> <адрес> - филиалу <данные изъяты> имущественный вред на сумму 2 209 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Жумабаева Л.Т. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании, подсудимая Жумабаева Л.Т. в присутствии защитника подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив также, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и ей известны и понятны последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель государственного обвинения также не возражала против постановления приговора в отношении Жумабаевой Л.Т. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО24 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимой Жумабаевой Л.Т., просил назначить строгое наказание.

Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела в отношении Жумабаевой Л.Т. суд приходит к выводу о том, что предъявленное ей обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку такое ходатайство подсудимой заявлено при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в судебном заседании, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Действия подсудимой Жумабаевой Л.Т. судом квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ, присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Так, к смягчающим наказание подсудимой Жумабаевой Л.Т. обстоятельствам, суд относит: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явка с повинной (т.3 л.д. 131), наличие на иждивении двоих малолетних детей (т.3 л.д. 151-152), ранее не судима.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств по делу, личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, назначив достаточный испытательный срок для исправления.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО18 о взыскании с Жумабаевой Л.Т. 106508,48 рублей в счет возмещения материального ущерба, в связи с согласием гражданского ответчика с исковыми требованиями – удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жумабаеву Л.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Жумабаевой Л.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – обязательство о явке.

Возложить на Жумабаеву Л.Т. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию либо в органы, ведающие исполнением наказания для периодической регистрации согласно графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Жумабаевой Л.Т. в пользу <данные изъяты>» в лице ФИО2 <данные изъяты> <адрес> в счет возмещения материального ущерба в размере 106508 (сто шесть тысяч пятьсот восемь) рублей 48 копеек.

Вещественные доказательства: счет-квитанцию за обслуживание газового оборудования 2010г. №, на сумму 764,69 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; служебную записку начальнику ФИО2 <данные изъяты> ФИО19 №.52.12-1/187 от ДД.ММ.ГГГГ; справку по отрытым статьям: 460501 Южный Урал от ДД.ММ.ГГГГ; справку из почтового отделения Южный Урал в участок автоматизированных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ; справку начальнику ФИО2 <данные изъяты> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ; опись кладовой <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ; счет-квитанцию за природный газ за июль 2010г. №, на сумму 438,65 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную начальнику ФИО2 В.А. от начальника СОПС Юж. Урал Жумабаевой Л.Т. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление-обязательство начальнику ФИО2 В.А. от начальника СОПС Юж. Урал Жумабаевой Л.Т. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительную начальнику ФИО2 В.А. от начальника СОПС Юж. Урал Жумабаевой Л.Т. от ДД.ММ.ГГГГ; заявление-обязательство начальнику ФИО2 В.А. от начальника СОПС Юж. Урал Жумабаевой Л.Т. от ДД.ММ.ГГГГ; акт от ДД.ММ.ГГГГ о внезапно проверки кассы, условных ценностей, товаров, а также квитанций строгой отчетности в ОПС Южный Урал; объяснительную начальнику ФИО2 почтамта ФИО19 от начальника ОПС Юж. Урал ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ; копию счета-квитанции за природный газ за июль 2010г. №, на сумму 438,65 рублей от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №ГОПГ1002290 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №ГОПГ1002006 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №ГОПГ1002006 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №ГОПГ1001575 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1008372 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1006788 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1007727 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1007603 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1006697 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1006537 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1006632 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1007138 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1007236 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1006824 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1006935 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1007033 от ДД.ММ.ГГГГ; накладная №СКОМ1007236 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №ММБГ1003216 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №ММБГ103215 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №ММБГ1003060 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №ММБГ1003060 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1006029 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1006157 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №ГОПГ1001694 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1005864 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1005588 от ДД.ММ.ГГГГ; накладную №СКОМ1005495 от ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет по лотерейным билетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет по лотерейным билетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет по лотерейным билетам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет марочной базы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет марочной базы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет газетно-журнальный экспедиции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет газетно-журнальный экспедиции за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт списании за август 2010 года ОПС Южный Урал; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на возврат товара «Ваше хозяйство»; товарный отчет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; товарный отчет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; реестр сверки заказов с Ф.130 за август 2010г.; подписка с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ; итоговый реестр протокола ввода заказов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ за 2 полугодие 2010г.; итоговый реестр протокола ввода заказов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ за 1 полугодие 2011г.; реестр сверки заказов с Ф.130 за июль 2010г.; подписка с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ; итоговый реестр протокола ввода заказов за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ за 1 полугодие 2011г.; протокол ввода заказа № от ДД.ММ.ГГГГ; доставочная карточка № от ДД.ММ.ГГГГ; доставочная карточка № от ДД.ММ.ГГГГ; доставочная карточка № от ДД.ММ.ГГГГ; доставочная карточка № от ДД.ММ.ГГГГ; доставочная карточка № от ДД.ММ.ГГГГ; доставочная карточка № от ДД.ММ.ГГГГ; доставочная карточка № от ДД.ММ.ГГГГ; доставочная карточка № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол ввода заказа № от ДД.ММ.ГГГГ; доставочная карточка № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела. ФИО21130 (сводный денежный отчет) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 117 л.; ФИО21130 (сводный денежный отчет) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 112 л.; ФИО21130 (сводный денежный отчет) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 130 л.; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; кассовую ленту за ДД.ММ.ГГГГ; журнал кассира-операциониста сельского отделения почтовой связи <адрес> ФИО2 почтамта УФПС <адрес> – филиала ФГУП «Почта России» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ФИО2 областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.Н.Новикова