1-39/2011 Приговор в отн. Вашурина С.В. по ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

3 февраля 2011 года г.Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе судьи Кольчугиной Л.О., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А., адвоката Новикова В.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Серовой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению :

Вашурина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 августа 2010 года около 2 часов 00 минут Вашурин С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор незаконно проник на территорию двора дома <адрес>, принадлежащего С., где, подойдя к помещению сарая, путем свободного доступа через незакрытую дверь незаконно проник в него, откуда тайно похитил два мешка ячменя весом по 50 кг каждый по цене 5 рублей за один килограмм ячменя, а всего на сумму 500 рублей, а также находившуюся у летней кухни, расположенной на территории двора алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 2300 рублей, принадлежащие С. причинив последнему своими действиями материальный ущерб на сумму 2800 рублей, после чего с похищенным скрылся. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Он, же Вашурин С.В. 14 октября 2010 года около 2 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении машинотракторной мастерской, принадлежащей О., расположенной в <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в присутствии Г. открыто похитил медный сварочный кабель марки <данные изъяты> длиной 30 метров стоимостью 132 рубля за один метр на общую сумму 3960 рублей, принадлежащий О., причинив тем самым О. материальный ущерб в сумме 3960 рублей. Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшему.

В судебном заседании представитель государственного обвинения Соколов П.А. в соответствии со ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ заявил об исключении из юридической квалификации действий подсудимого по ст. 158 ч.2 УК РФ пункта «в», а именно « с причинением значительного ущерба гражданину» с соответствующей мотивировкой, и суд с данной позицией согласен, в связи с чем действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Вашурин С.В., признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ подтвердил заявленное им ранее в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении при рассмотрении данного дела особого порядка принятия судебного решения, пояснив при этом, что с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства и оно является добровольным и после проведения консультации с его защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника – адвоката Новикова В.А., поддержавшего ходатайство, принимая во внимание мнение потерпевших С., Р., не высказавших своих возражений против рассмотрения дела в порядке особого производства, государственного обвинителя Соколова П.А., также не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку подсудимый Вашурин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, при этом он осознавал последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации подсудимого с его защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимому Вашурину С.В., в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, а также ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения подсудимому наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Вашурин С.В. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся и активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, все похищенное имущество потерпевшим возвращено и последние претензий не имеют, что является смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Как личность, он характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Вашурина С.В. возможно лишь с изоляцией от общества. Учитывая наличие среди прочих других такого смягчающего его наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию данного преступления при отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, назначая срок наказания Вашурину С.В., следует применить ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Приговором Оренбургского районного суда от 09.11.2010г. Вашурин С.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Принимая во внимание, что преступления, в совершении которых он обвиняется по данному делу им совершены до вынесения указанного приговора, правила ст. 71 ч. 2 УК РФ также подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вашурина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

По ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Вашурина С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор Оренбургского районного суда от 9 ноября 2010 года в отношении Вашурина С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Дзержинского района г.Оренбурга от 02.10.2009 года в отношении Вашурина С.В. по ст. 319 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – два мешка ячменя, алюминиевую флягу, возвращенные на ответственное хранение С. – оставить у законного владельца С.; медный сварочный кабель длиной 30 метров, возвращенные на ответственное хранение представителю потерпевшего О. - оставить у законного владельца О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Оренбургский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вашуриным С.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением ему права ходатайствовать в тот же срок о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Л.О.Кольчугина