№ 1-49/2011 приговор в отношении Ижбульдина Р.Х. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Салауров В.И.,

при секретаре Сафроновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Оренбургского района Жугина А.В.,

подсудимого Ижбульдина Р.Х.,

защитника – адвоката филиала № 5 Оренбургской областной коллегии адвокатов Новикова В.А., представившего ордер от 31.01.2011 г. и удостоверение № 409,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

ИЖБУЛЬДИНА Р.Х., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ижбульдин Р.Х. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Ижбульдин Р.Х., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к сараю, принадлежащему Г., расположенному на хозяйственном дворе <адрес>, убрав доску, подпиравшую входную дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил трёх кроликов, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По окончании предварительного следствия в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый, полностью признавая себя виновным по существу предъявленного обвинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство обоснованно и подлежит удовлетворению, а данное дело рассмотрению в особом порядке, поскольку Ижбульдин Р.Х. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом он осознаёт последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. хищение подсудимый совершил в отсутствие посторонних лиц, в сарай потерпевшего проник незаконно, убрав подпиравшую входную дверь доску, причинённый ущерб является для потерпевшего значительным, <данные изъяты>.

При определении меры наказания суд учитывает, что Ижбульдин Р.Х. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, неудовлетворительную характеристику личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ижбульдина Р.Х. признать виновным по п. «б, в» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осуждённого не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с графиком, устанавливаемым УИИ.

Меру пресечения Ижбульдину Р.Х. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ижбульдина Р.Х. в пользу Г. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Оренбургский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, а также кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, подавать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо кассационного представления.

Судья В.И. Салауров