№1-70/2011 Приговор в отношении Домбровского В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника - адвоката Новикова В.А.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Домбровского В.А.

потерпевшего Н.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДОМБРОВСКОГО В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.08.2010г. около 17 ч 00 мин Домбровский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», не имея права управления транспортным средством, управлял автомобилем <данные изъяты> государственный номер <номер>, двигаясь со скоростью около 75 километров в час по грунтовой дороге в 300 метрах от автомобильного моста <адрес> в сторону <адрес>, чем грубо нарушил п.2.1.1 ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы», передвигаясь в вышеуказанном направлении, проявляя преступную самонадеянность, осуществляя разговор по телефону мобильной связи, не о6орудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, в результате чего отвлекся от управления автомобилем, не выбрал безопасную скорость для движения, чем грубо нарушил п.10.1 ПДД РФ - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, способности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также п.2.7. ПДД РФ «водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук», не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на двигающегося во встречном направлении по левой стороне грунтовой дороги пешехода Н. В результате ДТП пешеходу Н., согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети левого бедра со смещением, ссадин верхней конечности, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Домбровский В.А. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Домбровский В.А. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Новиков В.А., осуществляющий защиту Домбровского В.А., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Потерпевший Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Просил взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей. Не настаивал на строгом наказании.

В ходе предварительного расследования действия Домбровского В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

Суд полагает, что иск потерпевшего Н. должен быть удовлетворен, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшему причинены физические и нравственные страдания. Подсудимый признал исковые требования.

Домбровскому В.А. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Домбровскому В.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления и оказание помощи потерпевшему. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Домбровскому В.А., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Домбровскому В.А. наказание с применением ст.ст. 73, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДОМБРОВСКОГО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Домбровского В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в УИИ по месту жительства один раз в месяц по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Домбровскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Домбровского В.А., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Н., проживающего по адресу: <адрес> – 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова