№1-23/2011 Приговор в отношении Тарасова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Оренбургского района Соколова П.А.

Заместителя прокурора Оренбургского района Коноховой Л.А.

защитника - адвоката Муканаевой Н.Р.

представившей удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Тарасова В.В.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТАРАСОВА В.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.09.2010 года Тарасов В.В. в дневное время, находясь в районе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана массой 15,73 грамм, часть которого массой 2,96 грамма 14.09.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, реализуя свой пре­ступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, путем продажи за 1000 рублей сбыл Н., однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Н. выступал в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения опера­тивно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, проводимого сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в тот же день 14.09.2010 года сбытое Тарасовым В.В. вышеуказанное наркотическое средство марихуа­на массой 2,96 грамма (согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата>) было изъято из незаконного оборота.

09.09.2010 года Тарасов В.В. в дневное время, находясь в районе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, путем сбора верхушечных частей растений дико­растущей конопли приобрел наркотическое средство марихуана массой 15,73 грамма, то есть в крупном размере, часть которого массой 2,96 грамма 14.09.2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, путем продажи за 1000 рублей сбыл Н., а оставшуюся часть массой 12,77 грамма, то есть в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил у себя в доме по адресу <адрес> до 21 часа 05 минут 14.09.2010 года, когда в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> осмотра места происшествия по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркоти­ческое средство марихуана массой 12,77 грамма (согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата>), то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов В.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Тарасов В.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Муканаева Н.Р., осуществляющая защиту Тарасова В.В., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Тарасова В.В. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотиче­ских средств в крупном размере.

Тарасову В.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Допрошенная в качестве свидетеля Л. по характеристике личности подсудимого Тарасова В.В. показала, что <данные изъяты>. Характеризует Тарасова В.В. как доброго и ответственного человека. <данные изъяты> Тарасов большую часть времени проводит дома, почти не общается с друзьями, переживает в связи с привлечением к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном.

Подсудимый впервые совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасову В.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Проходил срочную службу в рядах РА. Демобилизовался в 2010 году. <данные изъяты> Данные смягчающие наказание обстоятельства судом признаются исключительными. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову В.В., суд по делу не усматривает. <данные изъяты> С учетом изложенного, суд считает, что Тарасову В.В. возможно назначить наказание с применением ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ. Данный вывод суду позволяет сделать также то обстоятельство, что предметом рассматриваемого преступления явилось небольшое количество наркотического средства, не относящегося к тяжелым наркотикам.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАРАСОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тарасову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года

Обязать Тарасова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному УИИ.

Меру пресечения Тарасову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова