№1-51/2011 Приговор в отношении Хаерова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Дмитриевой А.А.

представившей удостоверение <номер> и ордер № <номер> от <дата>

подсудимого Хаерова И.Н.

при секретаре Волковой Т.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХАЕРОВА И.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.07.2010г. около 15 ч 20 мин Хаеров И.Н., действуя незаконно, умышленно, из личной заинтересованности, обратился в орган внутренних дел, а именно в ОВД <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, уполномоченный возбуждать уголовные дела, где, будучи предупрежденным под личную роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В результате по принятому и зарегистрированному в установленном законом порядке заявлению Хаерова И.Н. был собран материал в отношении неизвестного лица по факту тайного хищения барсетки с документами, денежными средствами и золотой цепочки, в действиях которого усматривался состав преступления, предусмотренный ст.306 УК РФ, Хаеров И.Н. признался, что факта тайного хищения принадлежащей ему барсетки с документами, золотой цепочкой и денежными средствами в сумме 5000 рублей неустановленным лицом не было, а заявление он написал, желая вернуть свою барсетку, которую передал под залог водителю такси, не расплатившись за оказанную услугу по перевозке из <адрес> в <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Хаеров И.Н. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания Хаеров И.Н. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Дмитриева А.А., осуществляющая защиту Хаерова И.Н., поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Действия Хаерова И.Н. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Хаерову И.Н. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хаерову И.Н., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Хаерову И.Н., суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Хаерову И.Н. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАЕРОВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Хаерову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова