№1-52/2011 Приговор в отношении Попова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Иванова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Оренбургского района Соколова П.А.

защитника - адвоката Косухина А.С.

представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>

подсудимого Попова А.В.

представителя потерпевшего З.

при секретаре Волковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ПОПОВА А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В середине сентября 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, Попов А.В., действуя незаконно умышленно с целью хищения чужого имущества, проник через ограждение во двор дома, принадлежащий В., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через отверстие в крыше клетки похитил двух гусей стоимостью 1200 рублей каждый, принадлежащих В., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

26.10.2010 года в 02 часа 00 минут Попов А.В. действуя незаконно, путем взлома навесных замков на входной двери монтировкой, принесенной с собой, с целью хищения чужого имущества проник в помещение магазина К., расположенное по адресу: <адрес>, принадлежащее К., откуда тайно, умышленно, из корыстных по­буждений похитил: 19 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л по цене 110 рублей за одну бутылку на общую сумму 2090 рублей, 5 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л по цене 105 рублей каждая на сумму 525 рублей, 4 бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л по цене 105 рублей каждая, на сумму 420 рублей, 3 бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л, по цене 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, 5 банок сельди в масле по цене 26 рублей за банку, на сумму 130 рублей, 2 банки консервы «<данные изъяты>» по цене 16 рублей за банку, на сумму 32 рубля, три банки консервы «<данные изъяты>» по цене 38 рублей за банку, на сумму 114 рублей, мыло хозяйственное - набор на планшетке стоимостью 55 рублей, тем самым причинив К. материальный ущерб на общую сумму 3666 рублей, после чего Попов А.В. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

02.11.2010 года около 02 часов 00 минут, Попов А.В., действуя незаконно, путем взлома навесных замков на входной двери монтировкой, принесенной с собой, незаконно с целью хищения чужого имущества проник в помещение магазина К., расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных по­буждений похитил: 1 бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л стоимостью 160 рублей, 5 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л стоимостью 105 рублей за одну бутылку, на сумму 525 рублей, 10 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л по цене 110 рублей каждая, на сумму 1100 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л стоимостью 110 рублей, 2 бутылки водки «<данные изъяты>» объемом 0,25 л по цене 60 рублей каж­дая, на сумму 120 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,25 л стоимостью 60 рублей, 2 батончика «<данные изъяты>» стоимостью 18 рублей за один батончик, на сумму 36 рублей, 3 батончика «<данные изъяты>» по цене 20 рублей каждый на сумму 60 рублей, 1 батончик «<данные изъяты>» стоимостью 21 рубль, 1 ба­тончик «<данные изъяты>» стоимостью 23 рубля, 2 бутылки лимонада объемом 0,5 л по цене 11 руб­лей за одну бутылку, на сумму 22 рубля, одну банку пива 0,5 л стоимостью 26 рублей, 4 бутыл­ки портвейна «<данные изъяты>» по цене 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей, 5 бутылок водки «<данные изъяты>» по цене 105 рублей каждая, на сумму 525 рублей, 6 бутылок минеральной воды «<данные изъяты>» объемом 1,5 л по цене 18 рублей каждая, на сумму 108 рублей, тем самым причинив К. материальный ущерб на общую сумму 3136 руб­лей, после чего Попов А.В. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

10.11.2010 года Попов А.В., в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьяне­ния, находясь в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем Р., воспользовавшись тем, что Д. спит, путем свободного доступа, действуя незаконно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил лежавший на столе сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Д., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

13.11.2010 года около 02 часов 00 минут Попов А.В. действуя незаконно, разбив стекло локтем и выдавив решетку окна, с целью хищения чужого имущества проник в помещение магазина К., расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: 19 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л по цене 110 рублей каждая, на сумму 2090 рублей, 5 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л.. по цене 105 рублей каждая, на сумму 525 рублей, 8 бутылок портвейна «<данные изъяты>» объемом 0,7 л. по цене 65 рублей каждая, на сумму 520 рублей, 9 бутылок водки «<данные изъяты>» 0,5 л. по цене 115 рублей каждая, на сумму 1035 рублей, 9 бутылок водки «<данные изъяты>» объе­мом 0,5 л. по цене 115 рублей каждая, на сумму 1035 рублей, 9 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. по 115 рублей каждая, на сумму 1035 рублей, 2 бутылки коньячного напитка «<данные изъяты>» объемом 0,5 л. по цене 130 рублей каждая на сумму 260 рублей, 40 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» по 19 рублей за пачку на сумму 760 рублей, 10 па­чек сигарет марки «<данные изъяты>» по 17 рублей за пачку на сумму 170 рублей, 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» по 16,5 рублей за пачку на сумму 165 рублей, 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» по 16,5 рублей за пачку на сумму 165 рублей, 4 пачки чипсов «<данные изъяты>» по цене 59 рублей каждая, на сумму 236 рублей, колбаса «<данные изъяты>» 1 килограмм 600 грамм по цене 200 рублей за килограмм, на сумму 320 рублей, часы по цене 380 рублей, 5 килограммов сахара по цене 42 рубля за кило­грамм, на сумму 210 рублей, 5 пачек пельменей «<данные изъяты>» по цене 54 рубля за 1 килограмм, на сумму 270 рублей, 3 килограмма колбасы «<данные изъяты>» по цене 140 рублей за 1 килограмм, на сумму 420 рублей, колбаса «<данные изъяты>», 0,45 килограмма по цене 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 90 рублей, 1 килограмм колбасы «<данные изъяты>» по цене 200 рублей, на сумму 200 рублей, 1 килограмм колбасы «<данные изъяты>» по цене 188 рублей за килограмм, на сумму 188 рублей, 1 килограмм колбасы «<данные изъяты>» по цене 200 рублей, на сумму 200 рублей, 1 пачку чая «<данные изъяты>» по пене 62 рубля за пачку, на сумму 62 рубля, 10 пачек чая «<данные изъяты>» по цене 20 рублей за одну пачку, на сумму 200 рублей, тем самым причинив К. матери­альный ущерб на общую сумму 10536 рублей, после чего Попов А.В. с похищенным скрылся и распоря­дился по своему усмотрению.

08.12.2010 года около 02 часов 00 минут Попов А.В. действуя незаконно, разбив стекло локтем и выдавив решетку окна, с целью хищения чужого имущества проник в помещение магазина К., расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: 40 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 16,5 рублей за пачку, на общую сумму 660 рублей, 30 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» по цене 16,5 рублей за пачку, на сумму 495 рублей, 9 бутылок водки «<данные изъяты>» объемом 0,7 л по цене 150 рублей каждая, на сумму 1350 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л по цене 125 рублей за бутылку, 11 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом 0,5 л по цене 150 рублей каждая, на сумму 1350 рублей, 1 бутылку водки марки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей, 1 яблоко весом 0,3 кг по цене 55 рублей за килограмм, на сумму 16,5 рублей, апельсины весом 0,643 кг по цене 56 рублей за килограмм, на сумму 35,95 рублей, 1 банку тушенки весом 500 грамм по цене 68 рублей, шоколад массой 25 грамм три штуки по цене 13 рублей за одну, на сумму 39 рублей, одну плитку шоколада «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей, одну плитку шоколада марки «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей, 1 банку молока сгущен­ного стоимостью 45 рублей, из кассового аппарата разменные монеты на сумму 200 рублей, тем самым причинив К. материальный ущерб на общую сумму 4924 рублей 45 копеек, после чего Попов А.В. с похищенным скрылся и распорядился по своему смотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.В. заявил согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Попов А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства. Подсудимому разъяснено, что в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства сопряжен с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, а также невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Косухин А.С., осуществляющий защиту Попова А.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего К. З. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке. Просила назначить наказание Попову А.В. на усмотрение суда. Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей 22263 рубля 14 коп. и 5596 рублей - стоимость поврежденных Поповым А.В. навесных замков и оконных стекол, а всего 27859 рублей 14 копеек..

Потерпевшие В. и Д., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Исковые требования ими не заявлены. Суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Действия Попова А.В. в ходе предварительного расследования правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения имущества В. в середине сентября 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества К. 26.10.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества К. 02.11.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества Д. 10.11.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду хищения имущества К. 13.11.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище,

- по эпизоду хищения имущества К. 08.12.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Представителем потерпевшего К. заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 27859 рублей 14 копеек.

Суд полагает, что иск К. должен быть удовлетворен, поскольку виновными действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб. Попов А.В. признал исковые требования в полном объеме.

Попову А.В. должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил пять преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. Вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Данные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются в качестве смягчающих. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.В., суд по делу не усматривает. <данные изъяты> С учетом изложенного, а также учитывая, что Попов А.В. совершил шесть преступлений против собственности, суд считает необходимым назначить Попову А.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ по которым назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества В. в середине сентября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К. 26.10.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К. 02.11.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества Д. 10.11.2010 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К. 13.11.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества К. 08.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Попову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Попову А.В. исчислять с 8 декабря 2010 года.

Взыскать с Попова А.В. в пользу К. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 27859 рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационной жалобы, либо представления.

Судья Т.Ю. Иванова